Экономика 18:15 / 14.9.2015 1999

Китай начал борьбу с компаниями-зомби. И нам пора

Китай начал борьбу с компаниями-зомби. И нам пора
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Правительство Китая анонсировало крупную реформу госкорпораций. Основная цель преобразований — привлечение частного капитала в государственный сектор и борьба с компаниями-зомби. Об этом сообщает Bloomberg.

Компании-зомби — это предприятия, находящиеся на грани банкротства и постоянно нуждающиеся в финансовой поддержке государства. Правительственная программа затронет десятки тысяч таких организаций, пишет агентство. Реорганизация также коснется государственной комиссии по надзору и управлению активами (SASAC), которая регулирует работу сотни крупнейших госкомпаний Китая.

Основные параметры реформы пока неизвестны. План предполагает привлечение инвестиций в транспортный, энергетический и телекоммуникационный секторы. В Госсовете КНР полагают, что это позволит нарастить темпы экономического роста на 0,33 процентных пункта в год.

В Якутии также достаточно много компаний-зомби - почти все, которые создавало и создает правительство республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров