Политика 19:30 / 5.10.2015 2908

Сотрудничество между Якутией и Аляской будет углубляться

Сотрудничество между Якутией и Аляской будет углубляться
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 29-30 сентября в город Фэрбенкс по приглашению вновь избранного губернатора штата Аляска г-на Билла Уокера прибыли губернатор Лапландии (Финляндия) г-н Мика Риипи, представитель городского совета Акурейри (Исландия) г-н Гудмундур Гудмундсон и министр по федеративным отношениям и внешним связям Якутии Владимир Васильев.

30 сентября губернатор Аляски Билл Уокер встретился с министром Владимиром Васильевым. Отметим, что подобных встреч не было давно, даже в те времена, когда Аляска поддерживала членство в Северном Форуме. И тем более приятно, что губернатор Уокер немедленно по прибытии в Фэрбенкс первыми принял делегацию Якутии. Стороны более часа обсуждали вопросы регионального развития и перспективы сотрудничества в Арктике и на Севере.

Во встрече приняли участие представитель губернатора Аляски по вопросам Арктики г-н Крейг Флинер, ассоциированный директор по международной торговле Офиса губернатора Аляски г-жа Патриция Эккерт и руководитель отдела государственного протокола Министерства по федеративным отношениям и внешним связям РС(Я) Валерий Протопопов.

В ходе встречи министр Владимир Васильев кратко ознакомил губернатора Уокера о социально-экономическом развитии Якутии и детально остановился на вопросах развития регионального сотрудничества в рамках Северного Форума. В свою очередь, г-н Уокер отметил важность развития энергетической инфраструктуры для динамичного развития регионов. Он подчеркнул взаимосвязь этого с проведением на Аляске в эти дни очередного Арктического энергетического саммита и выразил заинтересованность в активизации диалога между северными регионами для укрепления сотрудничества в данном направлении. Губернатор подтвердил направление представителя Аляски г-на Флинера по участию в Генеральной ассамблее Северного Форума в ноябре этого года в Якутске. В столицу Якутии также прибудет директор Института Севера г-а Нильс Андреассен.

Крейг Флинер особо подчеркнул необходимость повышения статуса региональных правительств в Арктическом Совете и предложил объединить усилия для того, чтобы регионы в недалеком будущем получили право голоса наравне с арктическими странами и организациями коренных народов – постоянными участниками Арктического Совета.

Владимир Васильев здесь заметил, что подобной позиции придерживается ряд других арктических регионов и стоит использовать возможности уже существующей платформы Северного Форума, имеющего статус наблюдателя в Арктическом Совете. Министр призвал активизировать усилия в этом направлении.

В ходе диалога стороны пришли к мнению о том, что, в первую очередь, необходимо усилить работу по повышению роли губернаторов и премьеров в региональном сотрудничестве, приоритетными направлениями которого должно стать взаимодействие в области экономики и бизнеса.

После встречи представители Якутии и Аляски возложили венок и цветы к монументу участников авиационных перегонов во время Второй мировой войны в рамках программы ленд-лиза и отдали дань уважения героям, внесшим вклад в общую победу над фашизмом.

Затем была организована специальная панельная дискуссия Арктического энергетического саммита с участием губернатора Аляски и приглашенных гостей. Владимир Васильев выступил с презентацией «Перспективы развития электроэнергетики и возобновляемых источников энергии в Арктических районах Республики Саха (Якутия)», подготовленной специалистами Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии. Информация вызвала живой интерес у участников Саммита. Их особо заинтересовали перспективы развития возобновляемых источников энергии.

После этого Владимир Васильев встретился с мэром округа Фэрбенкс г-ном Люком Хопкинсом, мэром города Фэрбенкс г-ном Джоном Эберхартом и мэром города Норд Слоп г-ном Брюсом Вартом. Во встрече приняли участие давние друзья Якутии г-жа Мими Чапин, организовавшая данную встречу, г-н Эдвард Кларк (который специально прибыл из штата Массачусетс для участия во встречах), г-н Флориан Штаммлер из Университета Лапландии и Айталина Иванова, доцент СВФУ.

Состоялся заинтересованный разговор о развитии отдаленных населенных пунктов. В частности, мэр округа Фэрбенкс г-н Хопкинс рассказал о большой работе, проводимой в округе для предотвращения наводнений. Стороны также обсудили вопросы комплексного подхода в управлении муниципальными образованиями с учетом вопросов охраны окружающей среды и устойчивого энергообеспечения населенных пунктов. Мэр Хопкинс выразил интерес по поводу предстоящей в Якутии Генеральной ассамблеи Северного Форума и попросил направить приглашение в его адрес для рассмотрения возможностей участия.

Также министр по федеративным отношениям и внешним связям Якутии должен был встретиться с губернатором Лапландии г-ном Флинером, г-ном Мика Риипи и председателем городского совета Акурейри г-ном Гудмундуром Гудмундсоном.

По информации пресс-службы Министерства по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров