Жизнь 14:23 / 31.10.2015 3922

Научиться управлять: Главы Якутии собираются в Октемцах

Научиться управлять: Главы Якутии собираются в Октемцах
Текст: Николай Борисов

YAKUTIA.INFO. 31 октября на территории Малой Академия наук Якутия начинает работу Республиканский общественно-образовательный форум глав муниципальных образований «ПРО Якутии. Поселение – ресурс основы Якутии». Более 60 глав муниципальных образований сельских поселений узнают об изменениях в законодательстве, повысят управленческие навыки и многое другое.

«На выборы я пошел осознанно, не только потому что меня попросили односельчане, но из-за того, что знал проблемы поселка «изнутри». Проблем, конечно, хватает, но у нас есть все возможности их решить. Это и стало одним из стимулов приехать на форум – послушать, поучиться. Хотелось бы подробнее узнать о сорок четвертом Федеральном Законе, о прокурорском надзоре и других пунктах. Не лишним так же будет наладить контакты на бирже предпринимателей», -говорит глава Дельгейского наслега Олекминского района Якутии Марат Тимершин.

В первый день форума делегаты узнают о тонкостях управленческой деятельности, обсудят особенности местного самоуправления на круглом столе и посетят установочный семинар. Так же состоится торжественное открытие с участием администрации Главы Якутии и членов Правительства.

«Наша лекция состоит из нескольких блоков, которые будут полезны любому руководителю. Главы узнают из чего состоят психологические трудности и противоречия современного руководителя, какие задачи перед ними стоят», - отмечает директор психологического центра «Сурэл» Октябрина Туприна.

Организаторами форума – молодежным Правительством Якутии совместно с Департаментом по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Саха (Якутия) продумана обширная программа на все четыре дня форума.

«За последние пять лет я пожила в трех улусах нашей республики, где своими глазами увидела не только социально-экономические и культурные проблемы в селах, но и перспективы развития сел и районов, поэтому идея проведения форума возникла уже давно. Идею в виде проекта я представила на первых встречах нового состава молодежного Правительства Республики Саха (Якутия). Члены молодежного Правительства, Департамент по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Саха (Якутия), Институт управления при Главе Республики Саха (Якутия) поддержали представленный проект единогласно, так как результаты форума коснутся не только глав, принявших участие в мероприятии, но и всё население республики, потому что именно глава поселения является тем самым человеком, который в буквальном смысле «ведет за собой народ» и в какой-то части решает судьбу поселения в целом, а жители – основа республики, её настоящее и будущее.

«ПРО Якутии» - это не только форум, а комплекс мероприятий, которые мы будем проводить, и проекты, которые мы будем разрабатывать в течение всего срока нашей работы», - говорит идейный вдохновитель форума Василина Лукина.

Как отмечают в молодежном Правительстве, это первый масштабный проект, реализуемый новым составом. Однако есть множество сфер, на которые можно обратить внимание молодежи.

«Мы занимаемся поиском активной молодежи и развиваем республику в социально-экономическом плане. Молодежное правительство - это общественная организация, все ее члены представляют различные профессии и не понаслышке знают о проблемах в той или иной сфере, потому могут предложить пути их решения. Все мы работаем для того, чтобы жизнь в республике стала лучше», - говорит председатель молодежного Правительства Денис Белозеров.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров