Республика 9:36 / 24.2.2016 2214

В Якутске почтили память воинам, павшим в сражениях на Ильмене

В Якутске почтили память воинам, павшим в сражениях на Ильмене
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В День защитника Отечества в Якутске состоялась торжественная церемония возложения цветов к монументу павших в боях за Родину на озере Ильмень.

Февральским утром ровно 73 года назад состоялось сражение на озере Ильмень в Новгородской области. Одно из сотен трагических событий в Великой Отечественной войне для жителей Якутии вошло в историю как день, когда в результате кровавого сражения на озере Ильмень погибли многие наши земляки – бойцы 19-ой Отдельной лыжной бригады.

Около мемориального комплекса «Журавли над Ильменем» в Сайсарском округе собрались ветераны, представители общественности, молодежных организаций и объединений города.

Участники церемонии почтили память павших воинов минутой молчания. После начался торжественный митинг, в котором приняли участие первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Анатолий Добрянцев, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Дьячковский, заместитель Главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова, военный комиссар РС (Я) Николай Тряпша и другие.

«В этот день стало доброй традицией каждый год вспоминать наших земляков у памятника Журавли над Ильменем. Сегодня мы отдаем дань уважения тем, кто навсегда остался на озере Ильмень, всем нашим землякам, которые не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны и всем, кто помогал ковать победу в тылу. Ведь эта Победа складывалась из больших и маленьких побед, из больших и маленьких трагических страниц, как страница на озере Ильмень. Наши земляки навечно останутся в нашей памяти и в истории нашей республики. Вечная слава, вечная память нашим землякам, не пришедшим с фронтов Великой Отечественной… Жизнь продолжается, и она продолжается, потому что жива память. Сегодня традицию наших отцов и дедов продолжает наше молодое поколение, служа в рядах российской армии, служа честно и ответственно. Пусть история больше не знает таких горьких страниц», - сказала Евдокия Евсикова в приветственной речи.

Евдокия Евсикова отметила, что в этот день необходимо поздравить не только военных, но и всех мужчин, потому что каждый мужчина является защитником своей семьи.

Церемония возложения цветов завершилась торжественным оружейным залпом.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров