Жизнь 17:59 / 10.6.2016 2670

В «Якутскэнерго» стартует акция «Погаси долги без пени!»

В «Якутскэнерго» стартует акция «Погаси долги без пени!»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. ПАО «Якутскэнерго» объявляет о начале акции «Погаси долги без пени!», во время которой потребители – физические лица – могут рассчитаться с долгами за энергоресурсы без уплаты пени. Акция пройдет с 15 июня по 30 июня включительно.

Акцией будут охвачены все улусы и районы республики в зоне обслуживания ПАО «Якутскэнерго».

В это время можно без пени оплатить не только долги за электроэнергию. Потребители, которым «Якутскэнерго» поставляет тепло и горячую воду (это, в основном, жители г. Якутска), имеют возможность погасить задолженность за данные коммунальные услуги.

«Урегулировать вопрос задолженности смогут и те, кто в силу различных жизненных обстоятельств не в состоянии рассчитаться с долгами целиком, – поясняет Наталья Корягина, директор Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго». – Энергокомпания идет навстречу таким потребителям: во время акции можно заключить соглашение о рассрочке выплаты долга без начисления пени».

В последнее время число участников акций по списанию пени увеличивается. Так, в конце прошлого года порядка 27 тысяч якутян погасили долги за энергоресурсы на общую сумму 55 млн рублей.

Напомним, с 1 января 2016 года – со вступлением в силу федерального закона об усилении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов – изменился порядок начисления пени. С граждан пени не взимаются в течение первого месяца просрочки оплаты. С 31-го по 90-й день пени начисляются в прежнем размере – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. С 91-го дня – размер пени увеличивается и составляет 1/130 ставки рефинансирования.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров