Жизнь 15:31 / 25.7.2016 5266

Более 200 бочек с отработанным маслом вывезли из Булунского улуса

Более 200 бочек с отработанным маслом вывезли из Булунского улуса
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Как известно, в Арктической зоне республики только на материковой части насчитывается 150 свалок лома цветного и черного металлов. Этот металлолом – следствие промышленного освоения Крайнего Севера и арктических территорий. В основном, брошенный в Арктике металлолом – это бочки, железные листы, трубы, кузова автотранспорта и вездеходов, трансформаторы, останки кораблей, металлические конструкции и др.

В настоящее время в Булунском районе проводится очистка территорий от накопленного экологического ущерба. Так, в п. Тикси по инициативе Булунской инспекции охраны природы и АО «Сахаэнерго» началась работа по сбору и утилизации металлолома, и добровольцами собрано уже более 200 бочек с отработанными маслами, которые будут утилизированы путем сжигания в котлах.

В данной акции принял участие министр охраны природы республики Сахамин Афанасьев, в ходе рабочего визита в Булунский район. Министр отметил важность проведения таких работ и поблагодарил директора Булунских электрических сетей АО «Сахаэнерго» Александра Казакова за активное участие и поддержку.

Кроме того, на острове «Котельный» Булунского района силами экологического взвода Минобороны РФ активно проводится уборка береговой линии моря Лаптевых от накопленной металлической бочкатары. Военнослужащими собрано, спрессовано и уложено для перевозки всего 200 контейнеров. С помощью гидравлических прессов военнослужащие плющат бочки и складывают в 20-тонные контейнеры. В каждый контейнер помещается до 800 сплющенных бочек. Контейнеры со спрессованными бочками будут вывезены на материк для последующей утилизации.

Сахамин Афанасьев также побывал на острове Котельный, ознакомился с процессом прессовки и отметил хорошую организацию работ со стороны Минобороны РФ. сообщает пресс-служба Минприроды РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров