Республика 15:52 / 13.12.2016 2466

В Якутске состоится "Бал кукол"

В Якутске состоится "Бал кукол"
Текст: ЯкутияИнфо

Национальный художественный музей РС (Я) приглашает Вас 16 декабря 2016 года в 16:00 ч. на торжественное открытие первой республиканской выставки «Бал кукол Снежной долины»

В последние годы в республике стремительно развивается кукольное дело. Вслед за тряпичными, каркасными и статичными куклами мастера осваивают новые техники по изготовлению кукол. Одним из таких мастеров является Парфенова Каролина Петровна, которая ровно год назад начала проводить мастер классы по изготовлению шарнирных кукол из полимерной глины для всех желающих. За год мастер классы посетили более ста человек.

Шарнирная кукла из полимерной глины - это кукла, которая может принять почти любую человеческую позу, благодаря встроенным в ее шею, плечи, локти, запястья, торс, бедра, колени, щиколотки, а иногда и в пальцы шарниры.

Шарнирная кукла дает возможность показать гостям и любителям искусства особенности национальной одежды, благодаря подвижности кукол их можно переодевать, реализовать любые смелые идеи, рассказать через них любые образы сказок и постановок.

Основная тема первой выставки «волшебные сказки», где вы можете увидеть не только героев всемирно известных сказок, но и якутских начинающих авторов сказочников.

Самая яркая и красочная тема выставки - «завораживающий танец», так как именно подвижность шарнирной куклы дает возможность поставить куклу в разные позы и передать пластичность и красоту танцев.

Специально под Новый год мы подготовили экспозицию «Символы Якутской зимы», где участвуют куклы, выполненные в разной технике.

Данная выставка - отчет о проделанной за год работе. Ее участники являются ученики Парфеновой К.П. из разных улусов республики и мастера самоучки.

Мероприятие состоится по адресу: г. Якутск, ул. Кирова 9, 2 этаж.

Справки по тел: 33-52-79

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров