Политика 19:12 / 22.4.2017 2865 3

Минтимер Шаймиев заявил о вероятном продлении уникального договора с РФ

Минтимер Шаймиев заявил о вероятном продлении уникального договора с РФ
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Татарстаном, действие которого заканчивается в середине 2017 года, может быть продлен без изменений. Об этом заявил первый президент республики, государственный советник республики Минтимер Шаймиев, передает "Интерфакс". Агентство РБК отмечает, что этот договор - единственный в своем роде, сообщается на newsru.com.

Шаймиев, первый президент Татарстана, а ныне - советник Татарстана - выступал на Третьем съезде народов Татарстана в Казани. Он напомнил, что договор был подписан 10 лет назад и закрепил отношения республики с федеральным центром "строго в рамках действующих конституций Российской Федерации и Республики Татарстан".

"Хочу подчеркнуть, что в нем не предусмотрены какие-либо налоговые или финансовые и экономические преференции для Татарстана. Сегодня, учитывая созидательный характер данного договора, результаты которого мы видим в успешном развитии республики, он имеет право на жизнь. Договор может быть продлен без внесения каких-либо изменений в содержание как конституционная норма, способствующая укреплению федеративных основ нашего государства", - заявил Шаймиев.

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов сообщал, что не видит ничего плохого в существовании договора о разграничении предметов ведения и полномочий между Федерацией и республикой. По его словам, он дает хорошую динамику развития.

Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и Татарстана был утвержден Федеральным законом от 24 июля 2007 года сроком на 10 лет.

Комментарии

  • Василий
    21:04 / 22.4.2017

    Наши от трусости не могут подписать такой договор,витоге Республика Саха стало колонией олигархов окружения Пут на

  • мнение
    11:06 / 23.4.2017

    Соглашусь, дойная корова наша республика были бы отдельно какой богатый регион был бы Чечню посмотрите тоже как Татарстан как развивается быстрыми темпами а мы чем хуже?

  • образец
    6:31 / 24.4.2017

    Ездить надо в командировки в республики, а не вольную борьбу смотреть

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров