Культура 11:00 / 3.5.2017 4028

Пятая "Маска" Якутии.

Пятая "Маска" Якутии.
Текст: Иван Барков

YAKUTIA.INFO. В Саха театре состоялось торжественное мероприятие посвященное присуждению Андрею Борисову национальной театральной премии "Золотая маска" в номинации "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства".
Это уже пятая "Золотая маска", вошедшая в копилку театральной Якутии. По этому случаю все "маски" выставили на сцене, причем расположили их на лодке из спектакля "Желанный голубой берег", ставшей уже легендарной постановки, с которой и начался взлет якутского театра. Сам Андрей Борисов подчеркнул, что эта награда является коллективной заслугой, а не его личным достижением. А в целом по поводу премии он высказался так -

"Эту премию вручают театралы, люди культуры. И очень важны критерии оценки, чтобы не потерять те ориентиры, которые отделяют хорошее от плохого, а талантливое от бездарного. А если мы их потеряем и плохое будем называть хорошим, то уровень культуры начнет падать"

Министр культуры Якутии Владимир Тихонов отметил, что при Андрее Борисове-министре были созданы 7 театров, что по его словам является огромным достижением не только для Якутии, но и для всей России в целом. Со сцены от лица министерства он вручил Андрею Борисову "Снежные очки" (главный приз Якутского международного кинофестиваля) как местный аналог, по его словам, "Золотой маски".

Во время вручения "Золотой маски" в Москве Андрей Борисов рассказал со сцены о своем желании создать в столице России новый театр. И вот, что он имел в виду "Здесь речь идет о создании в Москве Евразийского культурного центра, о котором мы говорили на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Сейчас идет поиск помещения. Там будет зал для театра, со своим репертуаром. И это будет очень полезно для многих театров, гастролирующих в Москве. Легче будет планировать гастроли". Здесь стоит напомнить, что в будущем в Якутске должен будет появится еще и Международный центр эпосов народов Евразии.

Справка. "Золотая Маска" учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол). Фестиваль проводится Союзом театральных деятелей РФ, Министерством культуры РФ, Правительством Москвы, Дирекцией Фестиваля "Золотая Маска".

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров