Республика 17:21 / 10.8.2017 2548

В Якутске появились новые светодиодные знаки-указатели пешеходных переходов

В Якутске появились новые светодиодные знаки-указатели пешеходных переходов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На перекрестках города Якутска (возле кинотеатра «Лена», магазина «Туймаада» с двух сторон, ул. Хабарова – Чиряева и др.) появились светодиодные знаки-указатели пешеходных переходов.

В 2015 году инициатор общественная организация «Комитет народного контроля» обратились в Окружную администрацию Якутска для участия в получении грантовой поддержки в проекте «Народный бюджет» с инициативой установки светящихся знаков. Заявка носила название «Свет и звук ради жизни».

Конкурсная комиссия блока «Благоустройство» приняла решение выделить финансирование в виде эксперимента на 9 точек. Знаки были установлены подрядчиком ООО «Нью Вижен», но возникла проблема с подключением к источнику электроэнергии. В 2017 году благодаря сотрудничеству с МУП «Горсвет» удалось показать результаты проекта. Светящиеся пешеходные знаки в период темных ночей и зимних туманов - это актуальнейшее средство обеспечения безопасности горожан.

Данная инициатива заслуживает рассмотрения для включения в мероприятия проекта «Светлая столица». Безусловно, не везде есть линии наружного освещения МУП «Гросвет», поэтому необходимо продумать вопросы использования солнечных батарей, подключения к иным владельцам электросетей.

Тем не менее, первый шаг сделан и эта инициатива будет с благодарностью оценена жителями города Якутска, сообщает Якутск.рф.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров