Жизнь 11:33 / 18.9.2017 2665 2

Минздрав предлагает ограничить выплаты родителям, которые не прививают детей

Минздрав предлагает ограничить выплаты родителям, которые не прививают детей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Минздрав хочет ограничить выплаты родителям, которые не прививают детей. О рассмотрении такой возможности рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Кроме того, ведомство разрабатывает меры по борьбе с медицинской дезинформацией - например, ВИЧ-диссидентами, отвергающими существование вируса иммунодефицита. О повышении здоровья нации Скворцова рассказала в интервью программе "Итоги недели" на НТВ, сообщается на newsru.com.

Говоря о родителях-отказниках, не делающих детям прививки, Скворцова указала, что возможности Минздрава по воздействию на них ограничены. "Но мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным", - цитирует ТАСС.

Как именно будет пересматриваться эта статься социальных выплат, Скворцова не разъяснила.

"У многих ментально сохранилось ощущение, что надо в детстве переболеть инфекциями. Но сейчас это противоречит здравому смыслу. В странах, которые рядом с нами находятся - в той же Европе - вспышки кори достаточно часты, и они сопровождаются очень серьезными осложнениями. Поэтому, конечно, прививать надо", - подчеркнула министр. (Цитата по "Интерфаксу".)

Есть у Минздрава и другие идеи повышению качества жизни населения. "Мы разрабатываем законопроект, который бы не позволял распространять информацию, которая искажает реальное отношение к лечению, к профилактике заболеваний, к ВИЧ конкретно", - указала министр.

При этом Скворцова объявила, что Россия занимает лидирующие позиции по технологиям разработки новых вакцин, в том числе самых передовых - векторных вакцин. "Я могу уверенно сказать, что так, как мы проверяем качество вакцин, не проверяет ни одна страна мира. Мы их вводим всему детскому населению, и мы меняем таким образом иммунитет целого поколения. Крайне редко встречаются какие-то побочные действия", - утверждает она.

В нынешнем году Минздрав планирует привлечь к вакцинации от гриппа порядка 60% российских детей, заявила Скворцова. "В прошлом году мы привили где-то 55% детей, 15 млн доз вакцин. В этом году будет более 17 млн", - указала она. Министр подчеркнула, что у вакцин от гриппа нет побочных действий, а привитые люди защищены от сложных и смертельных случаев.

Опыт Австралии

Весной 2017 года власти Австралии подвели первые итоги программы "Нет прививки - нет социальных пособий". В рамках нее без пособий остались более 140 тысяч семей, которые отказались от прививок по религиозным и другим немедицинским причинам. Цена вопроса - до 15 тысяч австралийских долларов в год.

На тот момент в районе крупнейшего мегаполиса страны Сиднея уровень вакцинации упал ниже 90%, что чревато значительным ослаблением "коллективного иммунитета" - явления, когда болезнь не может распространиться от нулевого пациента из-за того, что его окружают привитые люди.

По данным Минздрава, кампания привела к вакцинации более 200 тысяч детей, что сочли хорошим результатом.

С другой стороны, правоохранители и медицинские ассоциации столкнулись с массовым распространением другого явления: пришлось активизировать работу по выявлению врачей, которые выписывали желающим медицинские исключения. Такие бумаги позволяли не делать прививки при сохранении прав на получение детских пособий.

Комментарии

  • Александр
    12:54 / 18.9.2017

    Вину еще нужно доказать, причем только в суде. Пусть в минздраве бегают по судам, им же делать больше нечего.

  • декабрист
    8:55 / 19.9.2017

    Пусть Минздрав перестанет всюду совать cвой нос. У них что совсем проблем своих нет? Пусть займутся наведением порядка на подведомственной им территории.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров