Республика 15:33 / 18.9.2017 2740

Строительство сквера «Бульвара учителя» проверил Айсен Николаев

Строительство сквера «Бульвара учителя» проверил Айсен Николаев
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Глава города Якутска Айсен Николаев провел выездное рабочее совещание по благоустройству сквера «Бульвар учителя», который власти города планируют открыть 5 октября, в День учителя.

Проект входит в число 8 общественных пространств столицы, попавших в 2017 году в приоритетную программу «Формирование комфортной городской среды», стартовавшей по всей стране по инициативе партии «Единая Россия».

Главный архитектор города Якутска Ирина Алексеева рассказала, что «Бульвар учителя» станет одним из крупных общественных пространств, где будут отдыхать жители четырех домов, с другой стороны это будет большая общественная территория с парком, детскими и спортивными площадками, зонами отдыха. В качестве строительных элементов будут использованы экологические материалы: деревянная брусчатка, кильдямский песок. Со стороны улицы Кулаковского здесь установят памятник народному учителю СССР Михаилу Андреевичу Алексееву. Автором скульптуры является Николай Чоччасов. Проект сквера создан известным московским ландшафтным архитектором Анной Андреевой. Появится много интересных малых архитектурных форм, скамеек, качелей и многое другое. Будут выкрашены фасады соседних домов, оформлены тепловые сети. Сегодня все работы идут полным ходом.

Изначально открытие сквера планировалось ко Дню города, но в связи с тем, что на территории строительства были обнаружены старинные предметы, имеющие архитектурную ценность, часть работ было решено приостановить. На месте находки сегодня работают ученые Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, а также студенты исторического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова.

«Все исследовательские работы должны быть завершены до 25 сентября, поэтому в последние недели мы работаем в усиленном режиме. На раскопках задействованы студенты исторического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова. Каждый день посменно выходят 60 человек. Ребята в восторге от такой возможности. Даже сегодня, несмотря на то, что у первокурсников День посвящения в студенты, они полдня были на раскопках», - рассказала главе города научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, кандидат исторических наук, директор музея г. Якутска Екатерина Строгова.

Она сообщила, что на территории «Бульвара учителя», которая сегодня находится по ул. Ярославского, 32, в 18-19 веке располагался исторический центр столицы и стояли купеческие дома. Археологи нашли целый мешок керамики, фрагменты берестяного туеса, кусок слюды, который служил оконным стеклом и вставлялся в берестяные рамы. «Вполне возможно, что нам сегодня удастся склеить из найденных кусков керамики целый сосуд, а возможно и не один. В процессе камеральных работ будем привязывать находки к временным слоям почвы. Сегодня также можно с уверенностью сказать, что в первой половине 18 века здесь стояла застройка: 13 сентября была найдена монета 1748 года выпуска. Предположительно, она из той казны, которую в Якутск из Сибирской губернии в 1750 году привез приказчик Амгинского завода Афанасий Петрович Митенев, когда готовился к первой своей разведке на Тыринские серебряные рудники. По времени это совпадает», - рассказала Екатерина Алексеевна.

Айсен Николаев ознакомился с археологическими находками, отметив при этом важность работ, проводимых исследователями. Глава сообщил, что город готов поддержать дальнейшую инициативу ученых по сохранению исторически значимых памятников на территории столицы.

Также Айсен Николаев проинспектировал ход строительных работ, выслушал доклад представителей профильных городских структур. Подводя итоги выездного совещания, он поручил застройщику ликвидировать отставание от графика по части отсыпки земляных холмов, на которых в следующем году будут посажены многолетние зеленые насаждения, а также ускорить работы по освещению, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров