Жизнь 13:06 / 10.11.2017 2444 1

Якутский «Плавучий университет» озвучил результаты плавания

Якутский «Плавучий университет» озвучил результаты плавания
Текст: Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO. Наконец-то исследования, которые велись в ходе реализации проекта отделения РГО в Якутии «Плавучий университет на реке Лена», вышли в свет – их представили на научно-практической конференции, проходящей в Академии наук Якутии.

Напомним, что в течение месяца специально оборудованное для нужд проекта судно «Капитан Горовацкий», предоставленное ФБУ «Администрация Ленского бассейна», на борту которого находились студенты, аспиранты и ученые, прошло маршрут по реке Лена от Якутска до Тикси и обратно, делая остановки в разных населенных пунктах по ходу следования. И результаты произведенных изысканий представлены теперь в форме научных статей и докладов. Причем их авторами стали как уже сложившиеся исследователи, так и студенты, для которых эти работы стали во многом первой научной практикой.

Как отметил руководитель проекта, зампредседателя правительства Якутии Алексей Дьячковский, обращаясь к участникам конференции: «Ценность этой экспедиции будет для вас с каждым годом только возрастать. Надеюсь, что таких экспедиций будет еще много и прикладное значение каждой из них будет только возрастать».

Всего на конференции представлено двадцать исследовательских работ, охватывающих такие области знания, как мерзлотоведение, гидрология, экология, метеорология, а также социология и история. Стоит отметить, что проект, который уже, можно сказать с уверенностью, дал хороший старт, должен стать ежегодным. Но разумеется, при условии, что будут найдены необходимые для его реализации средства.

Комментарии

  • 1
    21:31 / 13.11.2017

    Молодцы !

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров