Республика 21:17 / 27.4.2018 2599

В Якутске возложили цветы к памятникам основателей республики

В Якутске возложили цветы к памятникам основателей республики
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 27 апреля в Якутии отметили День Республики. В этот день руководство и общественность республики возложили цветы к памятникам выдающимся государственным деятелям.

В торжественной церемонии у памятника Платону Ойунскому приняли участие Государственный советник РС(Я), народный артист РФ, режиссер Андрей Борисов, руководитель Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики (Якутия) Федор Борисов, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Ольга Балабкина, глава города Якутска Айсен Николаев.

Поздравляя горожан с Днем Республики, участники церемонии отметили важность этой даты для Якутии. Дважды в истории 27 апреля принимались знаковые для республики решения: в 1922 году была провозглашена ЯАССР, в 1992 году была принята Конституция РС(Я).

Глава Якутска Айсен Николаев подчеркнул, что принятие якутской автономии стало поворотным как для Якутии, так и для Якутска.

«Со дня основания в далеком 1922 году наша республика, и вместе с ней город Якутск, прошли огромный путь развития. Благодаря нашим выдающимся государственным деятелям Максиму Аммосову, Платону Ойунскому, Исидору Барахову и завоеванной ими автономии, Якутск не просто стал самым крупным в мире городом на вечной мерзлоте, теперь это самый быстро растущий город Дальнего Востока», - сказал он.

Говоря о достижениях сегодняшнего времени, мэр столицы с гордостью отметил, что Якутия становится центром креативной индустрии. Прекрасным подарком всем якутянам стала победа якутского фильма «Тойон кыыл» на 40-м юбилейном Московском международном кинофестивале.

У памятника выдающемуся государственному и общественному деятелю Исидору Барахову жителей республики с 96-й годовщиной провозглашения автономии Якутии поздравили заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Михаил Гуляев, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Александр Корякин, заместитель главы городского округа «город Якутск» Елена Кузнецова и другие руководители.

На торжественной церемонии были вручены благодарственные письма Президента РФ за вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году в г. Сочи. Среди награжденных – менеджер городского портала One click Yakutsk Прасковья Ермолаева.

Еще одним торжественным моментом стало вручение паспортов гражданина Российской Федерации юным горожанам – отличникам и хорошистам учебы, победителям республиканских предметных олимпиад и спортивных соревнований, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров