Политика 13:02 / 17.5.2018 2322

Паводковая обстановка на реке Лена

Паводковая обстановка на реке Лена
Текст: Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

YAKUTIA.INFO. На р. Лена активная фаза ледохода проходит на территории Намского района и ГО «г. Якутск».

В связи с прохождением ледохода на повышенных уровнях на р. Лена наблюдается подтопление низкопойменных участков трех населенных пунктов Россолода Мегино-Кангаласского района, а также н.п. Октемцы и Хоточу Хангаласского района: подтоплено 173 дворовых территорий, с населением 552 человек, из них 162 ребенка, в том числе 67 жилых домов, с населением 121 человек, в том числе 59 детей. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым.

Приведены в готовность четыре ПВР общей вместимостью 300 человек, которые обеспечены продуктами питания, медикаментами и средствами первой необходимости в полном объеме. Населению оказывается вся необходимая адресная помощь. На период работы ПВР будет обеспечен охрана общественного порядка, дежурство медицинских работников и психологов.

В н.п. Россолода Мегино-Кангаласского района подтоплено 87 дворовых территорий, в которых проживает 216 человек, в том числе 51 ребенок, из них 56 жилой дом, в котором проживает 79 человек, в том числе 36 детей. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым, от размещения в ПВР отказались.

В н.п. Октемцы Хангаласского района подтоплено 63 дворовых территорий, в которых проживают 201 человек, в том числе 89 детей, из них 11 жилых домов, в котором проживает 42 человека, в том числе 16 детей. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым, от размещения в ПВР отказались.

В н.п. Хоточу Хангаласского района подтоплено 23 дворовые территории, в которых проживает 135 человек, в том числе 22 ребенка. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым, от размещения в ПВР отказались.

Вчера на воздушном судне МИ-8 ПАЛ Правительственной комиссией РС(Я), под руководством Председателя Правительства РС(Я) Чекина Е.А. проведен мониторинг паводковой обстановки на реки Лена на территориях Хангаласского, Мегино-Кангаласского и Намского районов и ГО "Город Якутск.

Для контроля за прохождением паводка на территории республики работают оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, оперативными группами Главного управления МЧС России по РС(Я) и Федеральный резерв спасателей.

В связи с сложной паводковой обстановкой ГУ МЧС России по РС(Я) функционирует в режиме «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ». На территории Республики введен режим "ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ" федерального уровня.

В ближайшие сутки-трое прогнозируется повышение уровней воды на территории Намского района у населенных пунктов (Едейцы, Партизан, Никольский, Крест-Кытыл, Хомустах, Намцы, Аппаны, Графский Берег, Красная Деревня, Бютюн, Тумул и Арбын (Сыгыннах). Сохраняются высокие уровни у населенных пунктов Огородтах и Ары-Тит Усть-Алданского района, мкр.Даркылах, с.Табага и с.Тулагино ГО «Город Якутск», с. Рассолода, с. Хаптагай и с.Техтюр Мегино-Кангаласского района, с. Хоточчу и с. Рассолода Хангаласского района.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы Правительства Республики Саха (Якутия) по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Круглосуточно работает телефон "Доверия" 8(4112) 39-99-99, позвонив на который граждане могут получить интересующую их информацию.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся по течению реки Алдан, с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров