Республика 16:34 / 26.6.2018 5651

Двух незаконных добытчиков бивня мамонта задержали на Новосибирских островах

Двух незаконных добытчиков бивня мамонта задержали на Новосибирских островах
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства при сборе и добыче мамонтовой фауны Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) на регулярной основе проводятся контрольно-надзорные мероприятия. Отметим, что мамонтовая фауна имеет общегосударственное значение, в том числе как экспортный товар. Бивень и кость мамонта являются минеральным сырьём, её добыча регулируется законодательствами РФ и РС(Я).

На днях госинспекторами Булунской инспекции охраны природы проведены совместно с Комендатурой пограничных войск по Республике Саха (Якутия) контрольно-надзорные мероприятия на территории Ляховских островов, отнесенных к особо охраняемой природной территории — ресурсный резерват «Лена-Дельта».

В ходе проведенных мероприятий на острове Малый Ляховский были задержаны 4 гражданина, изъято 2 огнестрельных гладкоствольных оружия. На месте проверки была обнаружена мотопомпа для размывания почвы. Стоит отметить, что применение технических средств (лодочные моторы, мотопомпы и др.) при добыче бивней мамонта и других останков мамонтовой фауны запрещено федеральным и региональным законодательствами.

На острове Большой Ляховский задержано 3 гражданина, изъяты 1 огнестрельное гладкоствольное оружие и продукция незаконной охоты, в том числе видов животных, занесенных в Красную книгу РС(Я). Составлены 3 протокола по ст. 8.39 КоАП РФ, 3 протокола по ст. 8.2 КоАП РФ, а также совместно с пограничной комендатурой ведется расследование по факту незаконной охоты на ООПТ с нанесением крупного ущерба животному миру по ч.1 ст. 258 УК РФ.

Всего по результатам проведенных мероприятий составлено 19 протоколов об административных правонарушениях.

Рейдовые обследования на территории арктической и северной зон республики в области незаконной добычи мамонтовой фауны продолжаются, сообщает пресс-служба Минэкологии РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров