Экономика 1:09 / 25.7.2018 4350 1

Путин одобрил новый мегамост. Не якутский

Путин одобрил новый мегамост. Не якутский
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос строительства нового мегамоста, который свяжет Сахалин и материковую часть страны. Об этом президент заявил по итогам встречи с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко, передает пресс-служба Кремля.

«Знаю, что вопрос о строительстве моста между Сахалином и материком давно обсуждается, десятилетиями. И как пишут ваши депутаты в письме, это давняя мечта тех, кто на Сахалине проживает, в том числе это было бы существенным фактором, закрепляющим население, людей: можно приехать, уехать в любое время года, в любую погоду, – всё понятно. Это привело бы и к развитию севера Хабаровского края, потому что нужно делать подходы.

Понимаю этот вопрос и с точки зрения справедливости для сахалинцев, имея в виду, что часть средств изымается в Фонд развития Дальнего Востока.

Я поручил Правительству проработать всё это. Посмотрим», — сказал Путин.

Ориентировочная стоимость всего инфраструктурного проекта оценивается в 540,3 миллиарда рублей. Из них 252,8 миллиарда будет потрачено на строительство шестикилометрового моста, который свяжет материк и остров. По оценкам РЖД, он обойдется в 3,5 раза дороже Крымского.

Ранее о том, что вслед за Крымским мостом необходимо строить мост через реку Лену заявил врио главы Якутии Айсен Николаев в эфире программы «Деловое утро» на телеканале НТВ.

«Сейчас восток и запад нашей страны соединяются только через БАМ и Транссиб в районе китайской границы на юге. Поэтому строительство моста через реку Лена имеет важнейшее значение для страны как с экономической, так и со стратегической точки зрения. Крымский мост построен. Считаю, что теперь время строить Ленский мост», — сказал Айсен Николаев.

Комментарии

  • ...
    20:17 / 25.7.2018

    Ничего он не одобрил. Он сказал правительство должно решать нужно ли сейчас строить. Он же не сказал, что дает указ о начале работ по строительству. Да к нему за день десятки чиновников приходят со своими предложениями, это же не значит, что всё тут же будет исполняться. В его словах чувствуется типо "ну, да-да, вроде надо, но может потом". Наш дешевле, к тому же в 14 году нас жеско бортанули, надо должок отдавать.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров