Экономика 12:13 / 21.8.2018 2281

Резидент ТОР «Кангалассы» начал строительство кирпичного завода

Резидент ТОР «Кангалассы» начал строительство кирпичного завода
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Китайский резидент территории опережающего развития (ТОР) «Кангалассы» в Якутске начал строительство кирпичного завода, сообщил ТАСС представитель компании «Цзиньхайтун-Керамика» Гаврил Неустроев.

Ранее сообщалось, что инвесторы планируют реализовать на ТОР проекты общей стоимостью около 2,4 млрд рублей в течение двух лет.

«Начали строительство первого в Якутии кирпичного завода. Выход на полную мощность [производство 7 млн кирпичей в год] планируется в следующем году. Это позволит обеспечить население высококачественной продукцией, а также снизить ее стоимость почти в два раза — с 60-75 рублей за штуку до 25-30 рублей», — сказал он.

Неустроев добавил, что общий объем инвестиций со стороны учредителя — китайской горнодобывающей компании «Цзиньхайтун» — составит около 64 млн рублей. «Запуск производства позволит создать 64 рабочих места, преимущественно для местного населения», — отметил он.

На базе ТОР «Кангалассы» в пригороде Якутска уже работают резиденты, которые производят строительные материалы, котлы длительного горения, лакокрасочные изделия. Проект создания ТОР начали реализовывать в 2015 году, администрация Якутска выделила на эти цели около 138 га земли. В индустриальном парке на территории монопрофильного поселка Кангалассы создают промышленный комплекс по производству продукции для строительного и жилищно-коммунального хозяйства.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров