Экономика 12:16 / 28.2.2019 1973

За проблемными строительными объектами в России предлагают следить с помощью беспилотников

За проблемными строительными объектами в России предлагают следить с помощью беспилотников
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В нем будет содержаться информация о новостройках. При этом за проблемными строительными объектами можно будет следить с помощью беспилотников, сообщил замминистра строительства России Андрей Чибис.

Строительное ведомство намерено внедрить в России цифровой кадастр строящихся объектов и отслеживать их с помощью беспилотников, рассказал в интервью «Интерфаксу» замглавы Минстроя Андрей Чибис.

«Сейчас важнейшая задача — защита обманутых дольщиков и предотвращение новых проблемных ситуаций, и цифровые технологии помогут определить, что строится в городах и каким образом, нужными ли темпами ведется строительство», — пояснил чиновник.

При этом заместитель министра строительства и ЖКХ РФ рассказал, что Минстрой создаст цифровой кадастр строящихся объектов. Он позволит определить, что за объект строится, соответствует ли разрешению градостроительной документации, платит ли застройщик налог на недвижимость, изменялись ли границы земельного участка.

«Также эту информацию можно будет проверить с помощью беспилотников раз в полгода или, возможно, раз в месяц», — добавил Чибис.

Кроме того, по его словам, кроме контроля строительных объектов появится возможность выявлять потери и аварийность на теплосетях.
Источник: erzrf.ru


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров