Республика 12:04 / 21.5.2019 2104

Айсен Николаев поздравляет с Днём полярника

Айсен Николаев поздравляет с Днём полярника
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Уважаемые якутяне! От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично горячо поздравляю с Днем полярника в Российской Федерации!

Наша республика не только самый крупный субъект Российской Федерации, но и один из самых арктических регионов страны. Примечательно, что накануне празднования Дня полярника в России глава государства Владимир Владимирович Путин подписал Указ о внесении изменений в Указ «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации», согласно которому в состав Арктической зоны РФ по праву включены еще 8 улусов Якутии.

Из 34 районов республики 13 расположены в Арктике. Это почти две трети огромной территории региона. Именно поэтому День полярника – праздник и для нас, жителей Республики Саха (Якутия). Для многих якутян – Полярный круг – Родина, где они родились, живут и трудятся, и нет им ближе и дороже на всей земле этого места с суровой, но уникально красивой природой, с незаходящим летом солнцем, беспросветными полярными зимними ночами, снежными бурями и северным сиянием.

Якутия заслуженно считается форпостом освоения Арктики. Из селений, основанных в низовьях реки Колымы, казаки начали свои походы далее на Север. Сегодня, когда вопросы Арктики имеют огромное значение для настоящего и будущего страны, растет и ценность вклада и труда якутян в развитие и освоение богатейшей территории, находящейся в центре внимания всего мирового сообщества, и наращивание российского присутствия в арктических широтах.

В этот праздничный день хочу выразить всем жителям арктических районов республики искреннюю благодарность за любовь и преданность Родине, смелость и мужество, за труд во благо процветания родной республики и великой России! Также большое спасибо всем учёным, исследователям, геологам, строителям, морякам, лётчикам, военнослужащим, метеорологам, посвятившим свою жизнь освоению и развитию Заполярья! Желаю всем крепкого здоровья, счастья и успехов в трудовой деятельности!

Глава Республики Саха (Якутия) А.С. Николаев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров