Политика 21:26 / 16.6.2019 1995

Кирилл Бычков: «Деловое сотрудничество с КНР имеет для Якутии особое значение»

Кирилл Бычков: «Деловое сотрудничество с КНР имеет для Якутии особое значение»
Текст: Александр Стручков

YAKUTIA.INFO. Республика Саха (Якутия) входит в первую десятку регионов России с наибольшим объёмом валового регионального продукта на душу населения. Ключевым фактором динамики инвестиций в республике является не только реализация крупных проектов – строительство газопровода «Сила Сибири», обустройство Чаяндинского газоконденсатного месторождения, освоение Эльгинского угольного месторождения, запуск Инаглинского угольного комплекса, освоение Верхне-Мунского алмазного рудного поля, но и развитие малого и среднего предпринимательства.
Об этом в субботу на заседании пятого российско-китайского делового форума малого и среднего бизнеса на полях VI Российско-китайского Экспо в Харбине сообщил заместитель Председателя правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков.


«Ряд крупных инвестиционных проектов на территории Республики Саха (Якутия) вызывает интерес у китайских партнеров. К примеру, это освоение крупнейших на Востоке России месторождений газа, являющихся базовыми для формирования Якутского центра газодобычи для газопровода «Сила Сибири». Как мы все знаем, в декабре 2019 года начнутся поставки российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Это эпохальное, не побоюсь этого слова, событие станет одним из самых важных к юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Но наибольший интерес представляет реализация совместных проектов в газопереработке», - сказал Кирилл Бычков.
Говоря об участии Якутии в VI Российско-китайском Экспо Бычков отметил, что деловое сотрудничество с Китайской Народной Республикой имеет для региона особое значение. «Развитие сотрудничества мы связываем не только с реализацией ключевых инвестиционных проектов в сфере недропользования и переработки природных ресурсов, но и с развитием торговых отношений, партнерства в сфере образования, высоких технологий, культуры, спорта, а также в сфере туризма», - отметил он.
Телевизионная трансляция с этого мероприятия шла по всей территории Китая, аудитория зрителей составила около одного миллиарда человек.

Заместитель Председателя правительства Кирилл Бычков в составе официальной делегации Республики Саха (Якутия) под руководством Главы Якутии Айсена Николаева сегодня принял участие в церемонии открытия Российско-Китайского павильона VI Российско – китайского ЭКСПО и в работе пленарного заседания 2-го Форума межрегионального сотрудничества РФ и КНР . В рамках деловой программы Российско-Китайского ЭКСПО на площадке прошли встречи делегации Якутии с китайскими компаниями.
VI Российско-китайское Экспо под девизом «Межрегиональное сотрудничество Китая и России: возможности, потенциал и будущее» проходит с 14 по 19 июня. В этом году заявку на участие в выставке подали более 1,3 тыс. компаний из 74 стран и регионов мира. Россию на Экспо представляют 137 предприятий из 18 субъектов пяти федеральных округов РФ.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров