Жизнь 14:40 / 7.4.2014 4485

«За чистую воду!»: приходи на митинг и проголосуй за своё здоровье

«За чистую воду!»: приходи на митинг и проголосуй за своё здоровье
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Редакция интернет-издания Yakutia.Info проведет в Якутске пройдет митинг, посвященный насущной городской проблеме – низкому качеству воды. Проблема для города с каждым годом обостряется. В ближайшей перспективе встанет вопрос даже не только о качестве воды, но и её дефиците.

Сегодня городской водозабор работает на пределе своих возможностей. Но в первую очередь беспокоит предстоящий паводок, во время которого регулярно ухудшается качество водопроводной воды.

Почему назрела необходимость в митинге

В представленной сводке санитарно-химические и микро-биологические показатели за период с 2009 по 2013 демонстрируют, что из года в год качество воды в Якутске неуклонно ухудшается. «Водоканал» после долгих пререканий признал низкое качество воды и должен был сделать перерасчет в 2013 году за период 14 апреля до 14 июня. Но перерасчет «Водоканал» согласился сделать только в заявительной форме. Роспотребнадзор в свою очередь уже сообщал, что поставщик воды отказался производить перерасчеты управляющим компаниям. Соответственно, управляющие компании отказывают в перерасчете потребителям.

Очистная станция появится далеко не в ближайшей перспективе. И на это время нет никакого иного способа обеспечить город чистой водой. Напрашивается вопрос: не было бы разумным со стороны правительства и муниципальных властей обеспечить предпринимателям, торгующим чистой водой, какие-то скидки по коммунальным услугам, либо налоговые послабления и прочие преференции? Чтобы хотя бы в период паводка люди могли покупать воду по более доступным ценам.

Предварительная дата проведения митинга пятница, 11 апреля в период с 13 до 14 часов на площади Ленина (возле фонтана). Но возможен перенос даты и времени, следите за нашими публикациями. В ходе митинга будет проведен сбор подписей, после чего петиция будет передана в соответствующие инстанции. Даёшь чистую и доступную воду!!!

Исходя из изложенного, обозначены три цели для проведения мероприятия:

1. Справедливый перерасчет. «Водоканал» должен делать перерасчет во время паводка горожанам не в заявительном порядке, а в обязательном. Ведь некачественную воду получают все, а компенсируют лишь тем, кто подаст заявление, на перерасчёт.

2. Очистка внутриквартальных сетей. Износ внутриквартальных водопроводных сетей составляет 80%. Некоторые УК не проводят своевременную промывку и дезинфицирование. Всё, что годами копилось в трубах, постепенно стекает в наши чайники и кастрюли. Требуется провести массовую очистку водопроводных сетей.

3. Снизить цену на бутилированную воду, хотя бы во время прохождения паводковых вод. Поскольку у горожан во время паводка нет альтернативы, ведь даже водяные фильтры не спасают от грязи. Приходится заказывать бутилированную воду. Снижение цен поможет в первую очередь семьям со средним и низким уровнем доходов.

Компенсировать выпадающие доходы предлагаем за счёт налоговых и иных уступок. Кроме этого, со снижением цены вырастут и объемы продаж, так что выручка у предпринимателей вряд ли упадет. Если период паводка подтвердит эти ожидания, необходимо будет добиться окончательного снижения цены.

4. Для обеспечения города водой в должном объёме правительству необходимо выделить средства на проведение дноуглубительных работ в районе городского водозабора. Иначе в скором будущем горожане столкнутся с реальной нехваткой воды.

Дмитрий МИХАЙЛОВ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров