Успех 15:48 / 5.6.2014 4140

ЭПЛ: от «Пылающего льда» к Театру бриллиантовой моды

ЭПЛ: от «Пылающего льда» к Театру бриллиантовой моды
Текст: ЯкутияИнфо
«О сколько нам открытий чудных
Еще готовят ум и труд», А.С. Пушкин


YAKUTIA.INFO. «Мы работаем для того, чтобы бриллианты от ЭПЛ покорили сердца людей со всего мира» - вам нравится эта цель? Слоган «Якутия. Бриллианты. ЭПЛ» знает каждый якутянин. Благодаря масштабной деятельности компании скоро этот девиз может не иметь географических границ.

Спокойная отточенность развития якутской компании вывела ее в «премьер-лигу» ювелирной отрасли. Сегодня карта ЭПЛ включает более 20 городов: Якутск, Ленск, Мирный, Хабаровск, Москва, Санкт-Петербург, Самара, Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург, Ярославль, Казань, Тюмень, Улан-Удэ, Альметьевск, Алексеевка, Усинск, Сургут, Красногорск, Пенза, Южно-Сахалинск.

Фирменные салоны «ЭПЛ Даймонд» открыты в лучших торговых центрах страны. Город за городом ЭПЛ покоряет сердца почитателей прекрасного, открывая для его жителей образ Якутии.

Визитной карточкой компании являются идеальные бриллианты «Пылающий лёд» – соответствующие высочайшему мировому стандарту «Hearts and arrows». Производство бриллиантов подобного качества – это показатель высшего мастерства в огранке.

Спрос на бриллианты и ювелирные украшения ЭПЛ растет с каждым днем: «У нас сегодня 35 салонов в России. Мы намерены и дальше расти. За последние пять лет ЭПЛ увеличил показатель продаж в 4 раза – с 555 миллионов в 2009г. до 2, 278 миллиардов в 2013г. План на текущий год составляет 3 миллиарда», - говорит основатель самого известного якутского бренда «ЭПЛ. Якутские бриллианты» Петр Федоров.

На мой вопрос об особенных свойствах продукции ЭПЛ Петр Степанович ответил: «Я могу сказать, что мастера ЭПЛ делают лучшие бриллианты в мире. По оценке GIA (Геммологического Института Америки, прим. авт.) наша продукция получает высшую оценку «Triple Excellent». Но в этом интервью я не хочу выступать в роли рекламного агента – за всеми нашими достижениями труд преданных своему делу людей».

- Что лежит в основе философии бренда ЭПЛ?

- Секрет процветающих компаний в том, что у компании есть душа и философия, основанная на уважении к труду, клиенту и своему бренду.

Бренд делают сильным люди, которые понимают что значит «работать». Для получения хорошего результата требуется огромное количество человеческого капитала. О его качестве в Якутии могут судить в том числе по бриллиантам и ювелирным изделиям, изготовленными мастерами «ЭПЛ Даймонд». Труд ответственный, кропотливый, созидательный и самое главное в верном курсе – это основа философии нашего бренда.

- Какова основная идея развития компании?

- Среда вокруг нас все время меняется, и наша задача в том, чтобы ЭПЛ развивался в правильном направлении. Стабильность перемен – это движение человечества. Прогресс или деградация – решаем мы сами. Любая компания, окружающая действительность, изменения в мире - комплекс человеческих идей. Для того, чтобы делать «открытия» и добиваться результата, важно генерировать стоящие идеи и реализовывать их максимально эффективно.

ЭПЛ не ставит задач с потолком роста или ограничениями в развитии. Мы хотим соответствовать требованиям покупателей, опережая их желания. Бренд должен подталкивать каждого члена своей команды к большим подвигам. Каждый наш специалист должен быть лучшим в своем деле и генерировать новые идеи.

Разметка алмазов на лазерной установке Diamark - Z

- ЭПЛ активно проводит работу по бренд-позиционированию. Мы помним фильм «Ёлки», «Неделю моды в Якутске», крупные республиканские мероприятия и громкие события в регионах присутствия. Какова бренд-политика компании? И какие новые идеи реализовываются сейчас?

- Наша команда всегда тщательно анализирует эффект от того или иного сотрудничества и делает выводы на будущее. На определенных этапах развития появления в некоторых проектах помогли нам быть ближе к нашим клиентам. А сегодня мы достигли того, что можем сами генерировать масштабные мероприятия.

Мы твердо знаем, что бренд постоянно нужно подавать по-новому. Он, как живое существо, должен расти, развиваться и удивлять. В этом году мы готовимся сделать большое открытие Театра бриллиантовой моды «ЭПЛ Даймонд».

Есть изделия, которые нужно представлять особенным образом. Знакомить с ними мы будем в Театре бриллиантовой моды, который должен завораживать яркими показами лучших творений ювелиров и огранщиков ЭПЛ. Для того, чтобы быть в тесном контакте с нашими клиентами, мы решили проводить живое знакомство с уникальным украшением прямо со сцены ЭПЛ.

- Театр это, прежде всего, актеры, постановки, декорации. Каким будет ваш?

- На мой взгляд, это, прежде всего, творчество. Театр как никакое другое искусство вбирает в себя множество элементов. Он может быть оперным, драматическим или Театром бриллиантовой моды. Разнообразие направлений объединяет искусство человека – в данном случае искусство творить вечные ценности. Театр бриллиантовой моды ЭПЛ – это парад блестящих талантов и уникальных человеческих способностей. Его постановки должны удивлять и поражать сознание зрителя, открывая новые грани бриллиантов ЭПЛ. В нем будут задействованы самые интересные личности, созданы лучшие декорации и запоминающиеся постановки. Первый сезон мы планируем открыть этой осенью.

- Говоря о начале бриллиантовой моды, которая должна брать начало здесь, вы имеете в виду Театр. Учитывая размах, присущий ЭПЛ, в ваших планах наверняка сделать Якутск центром мировой бриллиантовой моды. А что делает компания для того, чтобы эффективно производить бриллианты и успешно реализовывать ювелирную продукцию? Какие технологии применяются?

- Если есть стремление быть конкурентоспособным в современных рыночных реалиях, то технологии должны быть передовыми, а специалисты априори профессионалами. В любой отрасли. У нас хорошие мастера и добиваемся качества мы так же, как и во всем остальном мире – используя самые передовые ограночные технологии и высокий профессионализм. Это технологии ведущих мировых компаний Sarin, OGI, Diamark Z, Maxicat, Quazer, Dialit и др. Качество якутских бриллиантов давно признано и они успешно конкурируют во всем мире.

Вы знаете, что продукция ЭПЛ разного ценового диапазона. В наших салонах бриллианты могут приобрести люди с разным достатком. Группа компаний «ЭПЛ Даймонд» имеет собственное гранильное производство, собственное ювелирное производство и собственную ювелирную сеть. Благодаря стабильному спросу в сети салонов компания сама может являться источником постоянного заказа для своего же гранильного завода. В итоге ЭПЛ предлагает клиенту гарантию цены без посредников. Это одно из наших ключевых преимуществ. И мы производим в Якутии и будем дальше производить здесь.

Распиловка алмазов на лазерной установке Sarin Quazer II

- Вы производите в Якутии. Выгодно ли это вам?

- До сих пор мы базировали производство в Якутии. И у нас получалось и получается делать бриллианты, ювелирные украшения мирового уровня по качеству. Конечно, если ставить целью максимальное сокращение расходов, то можно с легкостью перебазировать заводы в центральный регион страны. Но наша задача заключается в другом: ЭПЛ ведет производство здесь, чтобы превратить Якутск в центр производства бриллиантов мирового уровня. Бриллиантовая мода должна брать начало здесь.

- Действительно, патриотично. Вспомните, что было 10 и 20 лет назад. Что ценно для вас больше всего из достигнутого?

- Как-то я посмотрел на «Animal planet» передачу о стаде слонов, в котором остались только молодые особи. Естественно, что смертность в таких стадах высокая, а выживаемость низкая. Опыта нет. Они обречены на фатальные ошибки. Лет 20 назад я и моя команда были стадом молодых слонов. При всем рвении не было среди тех, кто нас окружал, людей с опытом производить и продавать. Сейчас я без лишней скромности рад, что компания, образно выражаясь, состоит из слонов с разным «багажом» - опытных, набирающих опыт и перспективной молодежи.

Есть в ЭПЛ те, с кем были сделаны первые шаги в работе – они всегда рядом и я чувствую их поддержку. А есть те, кто поработал, отдал свою энергию, знания и получил взамен опыт. Они благодарны за время, проведенное в ЭПЛ, а я в свою очередь им.

- Вы говорите о команде ЭПЛ. Что нужно для того, чтобы быть в ней?

- Уметь признавать ошибки. Как нет идеальных алмазов, так нет и идеальных людей. Умение преобразовывать ошибки в опыт – одно из ведущих качеств сотрудника ЭПЛ.

Искать пути. Пути, а не отговорки. Когда 20 лет назад я начинал с двух гранильных станков, то мне хотелось, чтобы производимый здесь товар мог быть конкурентоспособным. Успех — это состояние ума.

Открытость. Мы призываем к открытости в коллективе. Бренд, который мы построили, облекает нас ответственностью. ЭПЛ идет путем открытости, честности, эффективности и благородства, отвергая и не признавая скрытность, хитрость, интриги и сплетни.

Быть ответственными перед теми, с кем работаешь в команде. Мы стараемся думать о наших сотрудниках - ЭПЛовцы имеют время не только на работу, но и на все, что делает жизнь человека полноценной. Давая человеку работу, мы в первую очередь думаем о базовых вещах – помогаем достойно заработать, чтобы он чувствовал себя комфортно и на работе, и дома; чтобы он мог обеспечить свою семью, чтобы его детям и родителям было хорошо. Но взамен мы ожидаем результат.

- Если определять возраст компании стадиями юности и зрелости, то на какой стадии ЭПЛ?

- 20 лет. Это не много, но и не мало. Бренд находится вне времени. Я уверен, что ЭПЛ будет и через 100, и 200 лет. Этот поход с целью покорить сердца людей со всего мира может длиться не одно столетие. И мы призываем присоединиться к нашему походу тех, кто готов двигаться с нами дальше. Приключения и новый опыт в походе гарантированы.

Цех автоматической огранки


Татьяна САМСОНОВА

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров