Жизнь 15:19 / 27.11.2014 2345

В Дальневосточном регионе проходит штабная тренировка по ликвидации коммунальных аварий

В Дальневосточном регионе проходит штабная тренировка по ликвидации коммунальных аварий
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. 27 ноября 2014 года во всех субъектах Дальневосточного региона пройдёт штабная тренировка МЧС России в ходе которой будут отработаны вопросы по ликвидации последствий аварий на объектах теплоэнергетического комплекса.

В преддверии сильных морозов и холодов, а также снежных циклонов основными легендами организаторы тренировки выбрали аварии на ТЭЦ, повреждения трубопроводов и отключение отопления, обрывы на линиях электроснабжения, которые привели к возникновению масштабных чрезвычайных ситуаций.

Главная задача – отработать взаимодействие между различными подразделениями МЧС России, органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, представителями других ведомств и предприятий, планы привлечения сил и средств для ликвидации последствий возможных ЧС, вопросы организации жизнеобеспечения населения, сообщается на 14.mchs.gov.ru.

В рамках мероприятия также будет проведён учебных сбор аэромобильной группировки подразделений МЧС России для переброски их в район чрезвычайной ситуации с помощью воздушных судов и автомобильного транспорта, развернуты мобильные пункты обогрева и временного размещения людей.

Кроме этого, будут отработаны действия по реагированию на дорожно-транспортные происшествия, оказанию помощи пострадавшим и проведения санитарной эвакуации людей в медицинские учреждения.

«Такие мероприятия мы проводим ежегодно. Нарушение теплоснабжение из-за порывов трубопроводов, перемерзание участков системы отопления, а также обрывы линий электропередач в условиях сильных морозов, выпадения обильных осадков, особенно в районах Крайнего Севера, могут создать угрозу для жизни и здоровья людей.

К сожалению, такие ситуации для нас не редкость, поэтому мы должны быть готовы к реагированию на подобные сезонные риски, предусмотреть возможные варианты развития обстановки и заблаговременно предпринимать оперативные меры», - отметил первый заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Ерем Арутюнян.

В дальнейшем тренировка территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) стенет общероссийской.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров