Экономика 21:01 / 15.5.2015 2256

Министр экономики Якутии: индустриальный парк в Кангалассах начнет строится этим летом

Министр экономики Якутии: индустриальный парк в Кангалассах начнет строится этим летом
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Строительство инфраструктуры ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» начнется этим летом, - об этом сообщил министр экономики Якутии Валерий Максимов.

«Первым делом, будет проводиться строительство линий электропередач и подстанций и основные работы по вертикальной планировке площадки. Во второй половине текущего года мы приступим к работам по транспортным коммуникациям, тепло- и водоснабжению, телекоммуникациям. Нашей задачей на уровне региона будет решение вопросов, связанных с обеспечением новых производств всей необходимой инфраструктурой для обеспечения синэргии работы резидентов и максимального раскрытия их возможностей», - отметил Валерий Максимов.

Часть резидентов ТОР «Кангалассы» уже закупила оборудование. Приступить к монтажным работам резиденты смогут уже в ближайшее время, сообщает управление по работе со средствами массовой информации Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

«На данном этапе по ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» ведется плотная работа с Минвостокразвития РФ по подготовке проекта постановления Российской Федерации, в котором будут указаны точные размеры земельного участка под создание ТОР», - сообщил Валерий Максимов.

Напомним, что в конце апреля текущего года проект ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» был утвержден на Подкомиссии Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока года.

Во время защиты проекта глава республики Егор Борисов отметил, что большая часть проектов реализуется малыми инновационными предприятиями – выходцами из республиканского технопарка «Якутия».

По сути, проект ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» - это еще один элемент инвестпроводящей инфраструктуры республики, он создается на базе проекта муниципально-частного партнерства «Индустриальный парк на территории микрорайона Кангалассы».

По словам руководителя Агентства инвестиционного развития Якутии Алексея Загоренко, первыми резидентами ТОР стали предприятия, которым сегодня тесно в рамках технопарков:

«На примере определенных участников ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» можно говорить о результатах той поддержки, которая сегодня оказывается предпринимательским инициативам в республике. Бизнес-инкубатор, технопарки, индустриальные парки – это система поэтапного роста и становления малых и средних предприятий республики».

На сегодня в список инвесторов ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» включено 13 предприятий, однако, по словам главы Минэка Якутии, он ни в коем случае не является окончательным.

Сегодня участники проекта нацелены на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью на основе местного сырья. К примеру, планируется разместить предприятия по производству керамических блоков и кирпичей, котлов длительного горения, акриловых красок, полиэтиленовых труб, стеклопакетов, гипсокартона, сухих строительных смесей, арматуры и биологических нефтесорбентов и нефтедеструкторов.

Главное отличие ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» от проектов ТОР в других регионах Дальнего Востока в том, что этот проект нацелен в первую очередь на внутренний рынок, на импортозамещение.

Говоря о работе руководства республики по разработке и подготовке проектов, Валерий Максимов отметил, что процесс этот идет постоянно.

Если в начале 2014 года республикой было рассмотрено более десятка проектов, то после того, как был принят федеральный закон о территориях опережающего развития по наиболее соответствующими его требованиям проектам от лица республики в Минвостокразвития были представлены три заявки. Это живой процесс, который сегодня идет во всех регионах Дальнего Востока. И сейчас правительством республики рассматривается ряд проектов, по созданию новых территорий опережающего развития.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров