Успех 9:27 / 21.5.2015 2002

«Ростелеком» обеспечит видеонаблюдение при проведении ЕГЭ в Якутии

«Ростелеком» обеспечит видеонаблюдение при проведении ЕГЭ в Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Компания «Ростелеком» заключила государственный контракт с Министерством образования Республики Саха (Якутия) на оказание услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в сети интернет в ходе проведения ЕГЭ в 2015 году на территории республики.

По условиям контракта «Ростелеком» в Якутии обеспечит видеосъемку в 271 пункте проведения экзамена (ППЭ). Для видеонаблюдения за Единым государственным экзаменом в республике задействовано 1494 программно-аппаратных комплекса (ПАК), из них в режиме онлайн будет транслировать – 519 ПАКов. Видеооборудование установлено также в региональном центре обработки информации, расположенном на базе средней общеобразовательной школы № 20 г. Якутска.

««Ростелеком» обладает всей необходимой инфраструктурой для того, чтобы успешно реализовать техническую часть проекта. В настоящее время проведены все необходимые проверки готовности локальной вычислительной сети, оборудования связи, ПАК, видеокамер, а также тестирование системы видеонаблюдения», - комментирует директор филиала Сахателеком Алексей Семенов.

При проведении ЕГЭ в этом году ПАКами оснащены ППЭ в 246 населенных пунктах республики.

Аккредитованные Рособрнадзором общественные наблюдатели будут следить за ходом проведения экзаменов с помощью портала SMOTRIEGE.RU. Данный портал был специально создан «Ростелекомом» для трансляции видео с аудиторий в онлайн режиме.

«Ростелеком» организовал сервисную техническую поддержку представителей образовательных учреждений, работающих в пунктах приема экзаменов и региональных центрах обработки информации по телефону «горячей линии» и электронной почте

Напомним, ОАО «Ростелеком» и Рособрнадзор заключили государственный контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) на территории Российской Федерации в 2015 году.

Сроки реализации контракта - с 14 февраля по 30 сентября 2015 года. При проведении ЕГЭ в этом году ПАКами должно быть оснащено не менее 3081 объекта, включая пункты проведения экзаменов и региональных центров обработки информации. Таким образом, более 36 тыс. аудиторий будут оборудованы системой видеонаблюдения при этом не менее 16 тыс. аудиторий - доступны в режиме онлайн. Производительность системы видеонаблюдения за ЕГЭ-2015 обеспечит до 1 200 000 одновременных просмотров пользователями и до 60 000 одновременных просмотров с 1 камеры.

В работе над проектом принимают участие более 5 000 сотрудников компании, организовано 2000 мобильных бригад. Дополнительно узнать информацию о проекте можно на сайте «Ростелекома»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров