Политика 8:30 / 4.8.2015 3724

Координатор Молодежных Правительств: якуты могут делать упор на человеческие взаимоотношения

Координатор Молодежных Правительств: якуты могут делать упор на человеческие взаимоотношения
Текст: Николай БОРИСОВ

YAKUTIA.INFO. Новый состав Молодежного правительства, который будет функционировать ближайшие три года, активно принялся за работу.

Напомним, второй, обновленный на 80% состав Молодежного правительства Якутии начал работу недавно, после встречи с главой республики Егором Борисовым. Молодежной правительство – срез общества. В регламенте написано, что в нем участвуют не более 30 человек. Сельское хозяйство, специалисты в энергетике, ЖКХ, врачи, ученые, представители сел и промышленных районов. Эти ребята не понаслышке знают о проблемах в своей отрасли, ищут выходы и создают проекты для их решения.

«Я первый раз в Якутии, очень рад что удалось познакомится с новым составом. Для них это очень важный этап. Старт позволит усвоится в адаптации с системе молодежных правительств России. Понять федеральную программу и разобраться в трендах которые есть», - говорит координатор Молодежных правительств в ДФО Михаил Кривопал.

Михаил был приглашен в качестве эксперта по проектам - помочь якутским ребятам лучше понимать систему проектирования, наладить работу и координацию в команде, изучить опыт других молодежных правительств.

Уже сейчас есть несколько направлений для работы – юридическая помощь малоимущим, «Карта проблем Якутии», Форум глав образований Якутии, социальный заказ для СМИ и многое другое.

Напомним, Егор Борисов отметил на неформальной встрече, что Молодежное правительство должно стать мостом между органами исполнительной власти и активной молодежью.

«Ваша задача – стать мостом между молодыми, перспективными и активными ребятами и Правительством республики. Все идеи об обустройстве Якутии, новые взгляды и перспективные проекты должны аккумулироваться вами и выходить в виде рекомендаций органам исполнительной власти», - сказал Егор Борисов.

Как оказалось, у молодежи есть широкие полномочия, если проект действительно рабочий - он имеет все шансы стать постановлением, решением или другим документом «к действию».

«Очень важно перенимать опыт федеральных коллег. Как показывает опыт, большинство проблем, как на Дальнем Востоке, так и в других регионах России, имеют общие корни. Конечно, не без особенностей. Для Якутии в этом плане очевидна проблема оттока населения из села. Также характерен отток населения с Севера на Юг, тут играет большую роль холод. Мы понимаем, что нужны проекты по освоению Арктики», - подмечает Михаил Кривопал.

С точки зрения России, развитие транспорта в Якутии - стратегическое направление. Без транспорта нет развития. Молодежное правительство должно обратить внимание на проекты в этой сфере, считает координатор по Дальнему Востоку.

«Особенность Якутии в многонациональности, в том что Якутия как формация похожа на государство в государстве. В этом плане для активной молодежи влиять на вещи, проводить изменения у вас больше полномочий. Чтобы делать жизнь лучше, этим нужно пользоваться. Я могу отметить, что просто с человеческой точки зрения, якуты – самобытный, доброжелательный народ, который ставит во главе жизни человеческие взаимоотношения. Уважение к природе и к тому, что они унаследовали. Наверное, якуты сильны и может на этом стоит строить дальнейшее развитие региона. Это якорные точки, опора. Не какие-то материальные вещи, «ценности и драгоценности», а человеческие взаимоотношение народов. Эта любовь к малой Родине, к природе которая вас окружает уже вас выделяет – вы второй регион с нулевым сальдо эмиграции», - считает Михаил.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров