Республика 11:30 / 20.11.2015 4006

Рейд в Автодорожном округе выявил торговлю просрочкой

Рейд в Автодорожном округе выявил торговлю просрочкой
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 19 ноября Административная комиссия города Якутска совместно с представителями Управления Россельхознадзора по РС (Я), Налоговой инспекции, Управления федеральной миграционной службы по РС (Я), Управления муниципального контроля Окружной администрации города Якутска, Управления Роспотребнадзора по РС (Я) и правоохранительными органами провели совместный рейд на территории Автодорожного округа.

Первым пунктом стал торговый павильон, осуществляющий торговлю овощами, фруктами и продуктами питания, расположенный по улице Автодорожная, 40.

В ходе проверки представители контрольно-надзорных органов выявили ряд нарушений административного характера: нарушение требований хранения пищевых продуктов, правил товарного соседства, отсутствие на ценниках целостной информации о продаваемом товаре, несоблюдение правил санитарных требований, отсутствие кассового аппарата или товарных чеков. Кроме того, здесь реализовалась продукция с истекшим сроком годности. По всем выявленным нарушениям представителями контрольно-надзорных органов были заполнены протокола об административном правонарушении. Также Административная комиссия города Якутска составила протокол по ст. 6.9 КоАП РС (Я) «Размещение временных объектов без соответствующих разрешений».

Светлана Белолюбская, государственный инспектор отдела фитосанитарного надзора и контроля за качеством зерна Управления Россельхознадзора по РС (Я):

- В ходе проверки выявлено нарушение в сфере хранения овощей и фруктов без соблюдения фитосанитарного контроля. Также у физического лица Каримова отсутствовали документы на реализуемую продукцию, поэтому был составлен протокол об административном правонарушении. Продавец приглашен в Управление Россельхознадзора по РС (Я) на вручение соответствующего постановления.

Вторым пунктом проведения рейда стал стационарный торговый павильон «Кормилец» по пр. Ленина, 50/2. Здесь также была выявлена продажа разных видов питьевого йогурта с истекшим сроком годности. Кроме того, выявлены нарушения миграционного законодательства, а именно, в данном в магазине осуществлял трудовую деятельность иностранный гражданин (продавец), у которого при себе отсутствовал документ, удостоверяющий личность, а также разрешительные документы на пребывание на территории Российской Федерации. В связи с этим иностранный гражданин был доставлен в УФМС по РС (Я) для проведения процедуры дактилоскопирования и проверки по информационным базам УФМС России.

Лия Корнилова, главный специалист эксперт отдела лицензирования и регистрации Роспотребнадзора по республике:

- В ходе рейда проверены два магазина, где выявлен ряд нарушений в сфере соблюдения товарного соседства, продажи продуктов питания с истекшим сроком годности, отсутствие у продавцов санитарных книжек и единых ценников с соответствующей информацией, а также нарушение санитарного законодательства.

Также участники рейда посетили нестационарный торговый объект, расположенный в районе Радиоцентра, который в ближайшие сроки будет демонтирован и перемещен на территорию гаражной стоянки МУП «Жилкомсервис». Предпринимателю будет выставлен счет за понесенные затраты по демонтажу и перемещению нестационарного объекта. Данный торговый объект был установлен самовольно на земельном участке, находящимся в муниципальной собственности.

По итогам рейда были возбуждены административные производства по привлечению к ответственности индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушения действующего законодательства.

Административной комиссией города Якутска совместно с представителями контрольно-надзорных органов будут проводиться аналогичные рейды и на территориях других округов столицы, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров