Происшествия 17:00 / 14.12.2015 2742

Пьяные ссоры привели к двум трагедиям

Пьяные ссоры привели к двум трагедиям
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На минувшей неделе столичные следователи завершили предварительное следствие по двум уголовным делам, где решающую роль в совершении преступлений сыграл алкоголь.

Следственным отделом по Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 42-летнего распиловщика мяса, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что 26 октября 2015 года в цехе для распиловки мяса, расположенном на улице Винокурова город Якутск, между двумя мужчинами в ходе распития спиртных напитков вспыхнула ссора, в ходе которой работник цеха схватил кухонный нож и нанес им удар в грудную клетку и левую кисть своего приятеля. Попытки обвиняемого оказать первую медицинскую помощь не принесли результата. От полученного ранения сердца потерпевший скончался на месте происшествия.

Обвиняемый был задержан прибывшими сотрудниками полиции. Мужчина раскаялся в содеянном и в полном объеме признал вину в совершенном преступлении.

По аналогичной статье Уголовного кодекса РФ следователи в августе 2015 года возбудили уголовное дело по факту обнаружения трупа мужчины – гражданина иностранного государства - в лесном массиве недалеко от поселка Жатай. Голова потерпевшего была обмотана скотчем, руки и ноги также обездвижены липкой лентой.

В ходе предварительного расследования установлено, что мужчина стал жертвой 24-летнего приятеля-земляка. В процессе совместного распития спиртных напитков тот заподозрил потерпевшего в краже денежных средств в сумме 3 тысяч 500 рублей, предназначенных для покупки продуктов питания.

Внезапно вспыхнувшая злость толкнула мужчину на конфликт. Пытаясь заставить потерпевшего признаться в краже денег, обвиняемый несколько раз ударил его кулаком по голове, но такая мера не принесла результата.

Вечером мужчины отправились в лесной массив, где обвиняемый продолжил требовать выдачи денег. При этом он нанес несколько ударов по голове потерпевшего кулаком и палкой, а впоследствии, обхватив шею мужчины, плотно обмотал голову липкой летной.

- Для пресечения возможного освобождения от скотча обвиняемый обмотал руки и ноги потерпевшего и, понимая, что при таких обстоятельствах смерть потерпевшего неминуема, покинул место преступления. Причиной его смерти стала механическая асфиксия, - прокомментировала старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Тело потерпевшего нашли жительницы поселка Жатай, отправившиеся в лес за червями для рыбалки. Проведенными следственно-оперативными мероприятиями злоумышленник был задержан и помещен по стражу. Свою вину в совершенном преступлении он признал.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров