Республика 17:40 / 21.1.2016 3270

В школах Якутска объявили карантин из-за "свиного гриппа"

В школах Якутска объявили карантин из-за "свиного гриппа"
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Якутске на карантин до 30 января закрыли все среднеобразовательные учебные заведения. Причиной стал рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ превышен в республике на 11,5%.

С пятницы, 22 января, все общеобразовательные учреждения: школы, лицеи, гимназии – закрываются в связи с этим на карантин. Это касается и детских спортивных учреждений (ДЮСШ, ДШИ и т.д.).

Согласно решению, которая сегодня вынесла санитарно-противоэпидемическая комиссия Якутска, карантин введен до 30 января включительно.

Напомним, ранее мы сообщаели, что в Якутске сложилась сложная ситуация в связи со вспышкой гриппа. Роспотребнадзор республики на этой неделе сообщил о превышении недельных эпидпорогов заболеваний, в том числе свиного гриппа. В тоже время, по социальным сетям активно распространяется информация о якобы имеющихся летальных исходах. Якобы число погибших от свиного и птичьего гриппа достигло 39 человек.

Превышение недельных порогов заболеваемости также зарегистрировано и по городу Якутску, в т.ч. среди детей в возрасте 3-6 лет и в возрастной группе 7-14 лет. Среди лиц старше 15 лет превышение недельных порогов заболеваемости не зарегистрировано.

Власти не исключили, что карантин может быть продлен, если эпидемиологическая ситуация в Якутске не улучшится. Следующее заседание комиссии состоится 29 января, отметили в администрации столицы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров