Жизнь 17:48 / 6.4.2016 2835

В якутском психдиспансере пациентам запрещали пользоваться туалетом

В якутском психдиспансере пациентам запрещали пользоваться туалетом
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Прокуратура Якутска совместно со специалистами Росздравнадзора по Якутии провели выездную проверку по обращению Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ. Обращение направлено в интересах пациента Якутского психдиспансера, касающегося нарушения его прав на надлежащую медпомощь и других вопросов.

Проверкой установлено, что в нарушение требований ст. 26, 27 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в Диспансере не приняты меры по активному диспансерному наблюдению и лечению пациента. В результате чего у пациента ухудшилось здоровье, и появилась необходимость недобровольной длительной госпитализации.

В нарушение закона в круглосуточном психиатрическом стационаре общего типа Диспансера запрещалось пользование туалетными комнатами во время тихого часа и уборки. Это является существенным ущемлением прав пациентов.

По фактам выявленных нарушений закона прокуратура внесла представление об их устранении главному врачу Диспансера, которое удовлетворено. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров