Экономика 8:00 / 22.9.2016 3410

«Туймааду Даймонд» хотят «слить» по дешевке

«Туймааду Даймонд» хотят «слить» по дешевке
Текст: Денис АДАМОВ

YAKUTIA.INFO. Руководство многострадальной «Туймаады Даймонд» не оставляет попыток избавиться от имущества компании. Причем, что немаловажно, - по максимально низкой цене. Решение по иску о признании сделки недействительной должен вынести Якутский Арбитражный суд в понедельник 26 сентября.

Ранее мы уже описывали предысторию этой странной сделки. Сегодня компания «Туймаада Даймонд» является убыточной. По итогам 2015 года Общество вышло в минус, показав 700 тысяч рублей убытков. И это без учета долгов в размере полутора миллионов долларов США перед одним из акционеров — ООО НПК «ЭПЛ Даймонд».

Убытки руководство компании решило закрыть нехитрым способом - путем продажи имущества. 24 июня 2016 года на заседании акционеров «Туймаады Даймонд» было принято решение продать недвижимость компании с целью покрытия ее долгов. Благодаря этому покупатель имущества, ООО «Антарес», может получить по балансовой стоимости две нежилые площади. Это помещения магазинов в Хабаровске и Благовещенске. На очереди помещения магазинов в Якутске.

Решение о продаже было изначально спорным. Против него выступали все миноритарные акционеры. Однако Александр Максимов, владеющий основным пакетом «ТД», «большинством голосов» все-таки продавил решение. И это даже несмотря на протест АО АКБ «Международный финансовый клуб». Суть протеста в том, что Максимов передал свои акции «Туймаады Даймонд» в залог банку «МФК» по долгам обанкротившейся «Якутской алмазной компании» (Максимов является еще и владельцем «ЯАК»). Следовательно, он не имел права голосовать на общем собрании без согласия «МФК».

«Обращаем внимание на тот факт, что балансовая стоимость недвижимого имущества, которое является предметом Договора об отступном, заключенным между Ответчиком и ООО «Антарес», является заниженной в два раза по отношению к рыночной стоимости такого имущества», - комментирует юрист «ЭПЛ» Екатерина Меньшикова.

Например, нежилое помещение в Благовещенске было отдано по сделке за 7 миллионов рублей по балансовой стоимости. Тогда как его оценочная стоимость составила в два раза больше — 14 с лишним миллионов рублей.

Другое нежилое помещение, в Хабаровске, было отдано по договору за 3,8 миллиона рублей. Тогда как его оценочная стоимость составила 7,9 миллионов рублей.

Вопреки протестам акционеров, Максимов все-таки продавил решение о продаже имущества «ТД»

В связи с этим у миноритарных акционеров есть подозрения, что ООО «Антарес» является аффилированной структурой руководства «Туймаады Даймонд». Особенно с учетом того, что малоизвестная фирма была создана всего год назад – в марте 2015 года. Многие акционеры уверены: с помощью этой схемы руководство компании попросту выводит активы из «ТД».

По оценке некоторых акционеров, если сделка будет подтверждена Якутским Арбитражным судом, «Туймаада Даймонд» будет обречена на банкротство. По сути, она лишится имущества, которое представляло хоть какую-то ценность, причем по максимально низкой цене. А значит миноритарные акционеры - а это простые люди, когда-то купившие акции некогда видного предприятия - могут остаться ни с чем.

Прим.: На 26 сентября заседание было отложено в связи с решением о привлечении в качестве третьих лиц на стороне ответчика Максимова А.В. и ООО «Антарес». На нем суд должен решить вопрос о привлечении в дело ООО «Бриллиантов» как третьего лица на стороне истца.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров