Культура 17:17 / 16.2.2017 3582

Обновленный "Князь Игорь" вновь на сцене

Обновленный "Князь Игорь" вновь на сцене
Текст: yakutia.info

YAKUTIA.INFO. В канун Дня защитника Отечества 22 февраля Государственный театр оперы и балета Якутии приглашает зрителей на легендарную оперу Бородина "Князь Игорь" в оригинальной версии Андрея Борисова. "Наша редакция Князя Игоря уникальна, ее подготовил для нас известный искусствовед Евгений Ивашов. А режиссерские и технические находки Андрея Борисова сделали спектакль огромным событием на оперной сцене России." - рассказывает продюсер театра Алексей Садовский.

Сила этого произведения - в его патриотической идее, философских и лирических отступлениях. Великолепные эксклюзивные костюмы и декорации, мастерская работа солистов раскрывают перед зрителями древнерусский мир с его особенной атмосферой. Жемчужины вокальной музыки - плач Ярославны, ария князя Игоря, ария Кончака и многое другое.

"Несмотря на то, что мы нарушили многие академические каноны - это все было принято на ура", - поделился солист театра Юрий Баишев, исполнитель партии князя Игоря.

Особенно примечательно, что зрители увидят обновленный спектакль - как отмечает Алексей Садовский, всего были сделаны три редакции постановки, которые разительно отличаются друг от друга. Для Мариинки и Большого театра Андрей Борисов изменил спектакль - специально для масштабных залов. "Он стал еще более содержательным и интересным для публики", - утверждает Алексей Садовский. Его уже по достоинству оценили в обеих столицах и теперь представят на родной сцене.

В спектакле также задействована балетная труппа. Сцена с их участием в знаменитых "Половецких плясках" - вершина изображения страстного, эмоционального и неукротимого мира Востока в русской музыке в постановке французского хореографа Режиса Обадиа.

К тому же, помимо лучших артистов ГТОиБ, в спектакле будут принимать участие и приглашенные звезды оперного искусства.

Партию Галицкого исполнит солист Большого Театра Беларуси Андрей Валентий, а Хана Кончака - солист Мариинки Аскар Абдразаков.

Спектакль "Князь Игорь" 22 февраля. Начало в 18.00. Подробнее о постановке - «Князь Игорь» представил православно-тенгрианскую смесь культур.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров