Жизнь 13:16 / 19.5.2017 3325 1

Правительство Якутии отказывается решать жилищный вопрос сирот в 2017 году

Правительство Якутии отказывается решать жилищный вопрос сирот в 2017 году
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Прокуратура республики примет дополнительные меры в связи с отказом финансирования расходов на приобретение квартир для 578 сирот в 2017 году.

Прокуратурой республики проверен разработанный Правительством РС(Я) законопроект о внесении изменений в Закон РС(Я) «О государственном бюджете РС(Я) на 2017 и на плановый период 2018-2019 г.г.».

Установлено, что данным проектом в полном объеме не предусмотрены средства в сумме 437 340,31 тыс. руб., необходимые для финансирования потребности для обеспечения жильем 578 детей-сирот — очередников 2017 года.

Тем самым Правительство республики отказалось от выполнения своих обязательств в отношении около шестисот лиц, нуждающихся в особой заботе государства, относящихся к наиболее уязвимой категории граждан, что является нарушением бюджетного и конституционного законодательства.

Согласно определениям Конституционного суда РФ от 08.02.2007 N 322-О-П, от 27.12.05, от 13.05.10 г. № 689-О г. № 502-О, постановления от 23.04.2004 N 9-П закон о бюджете должен определять объем финансирования с учетом фактического числа граждан, нуждающихся в социальной услуге. Исполнение публичных обязательств не должно находиться в зависимости от наличия бюджетных средств. В случае недостаточности собственных средств для покрытия соответствующих расходов уполномоченный субъект должен привлекать средства из иных источников, не запрещенных законодательством. Закон о бюджете не может в качестве последующего закона изменять положения других федеральных законов и тем более — лишать их юридической силы. Права и свободы не должны регулироваться бюджетным законодательством. Российская Федерация как правовое социальное государство не может произвольно отказываться от выполнения взятых на себя публично-правовых обязательств.

Прокуратура республики 2 марта 2017 года в представлении требовала от Правительства Республики Саха (Якутия) принять меры по устранению нарушений жилищных правах детей-сирот, увеличить финансирование на 437 340,31 тыс. руб.

Из ответа на представление председателя Правительства республики следует, что Правительство Республики Саха (Якутия) согласно с доводами прокуратуры, меры по устранению нарушений приняты, что опровергается проектом о внесении изменений в государственный бюджет.

В связи с неисполнением Правительством Республики Саха (Якутия) требований федерального законодательства и прокуратуры республики работа по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей будет продолжена, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

  • Рюк
    23:10 / 22.5.2017

    Ущемление прав малоимущих.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров