Жизнь 11:00 / 14.6.2017 2419

Информация о женщине, упавшей в обморок в третьей поликлинике Якутска является неверной

Информация о женщине, упавшей в обморок в третьей поликлинике Якутска является неверной
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Вчера в социальных сетях распространилась информация «В Якутске женщина упала обморок в поликлинике». Министерство здравоохранения РС (Я) сообщает, что информация не соответствовала действительности и была сильно преувеличена.

В тот же день, 13.06.2017г, Управлением здравоохранения города Якутска была проведена административная проверка по данному сигналу.

"Как только к нам поступил сигнал, мы незамедлительно начали административную проверку. - коомментирует Леонид Апросимов, начальник Управления здравоохранения г.Якутска. - Была изучена медицинская документация, также опрошены участники события. Выяснено, что пациентка 1952 года рождения, состоит на учете по поводу артериальной гипертензии 2 стадии, сахарного диабета 2 типа средней степени тяжести.Дополнительно будет назначена комиссионная проверка, по результатам которой будут приняты организационные выводы. Хочу подчеркнуть, что пациентам с острой болью в больницах и поликлиниках не отказывали и не отказывают в медицинской помощи. К сожалению, подобные ситуации: нежелание сторон стремиться к пониманию друг друга, к обоюдной доброжелательности и вниманию вызывает негативный общественный резонанс в виде сенсационных и скандальных постов в интернет – изданиях и мессенджерах".

"Со слов медперсонала, пациентка не обращалась и не была зарегистрирована на посещение хирурга в регистратуре. - отмечает Светлана Давыдова, главный врач ГБ №3. - Хотя в нашей больнице практикуется различного типа запись на прием к любому врачу. Также имеется отделение сопровождения пациентов, минуя которое пациентка напрямую подошла к кабинету хирурга и попросилась на прием вне очереди. В это время в кабинете проводился прием онкологического больного и перевязка пациентки, перенесшей объемную операцию на брюшной полости. Естественно, хирург не мог в это время провести прием . Гражданке было предложено немножко подождать в коридоре. Несмотря на это, она потребовала немедленного приема, в противном случае угрожая жалобой заведующей отделением.

Попытки персонала успокоить ее не возымели успеха. Пациентка стала эмоционально накручивать ситуацию, вследствие чего с ней случился приступ истерии. Обморока не было, женщина все время была в сознании".

Врачом хирургом и врачом терапевтом была оказана неотложная помощь, затем гражданка была помещена в кабинет неотложной помощи. При повторном осмотре артериальное давление зафиксировано в пределах нормы. В дальнейшем пациентка была осмотрена врачом – хирургом, установлен диагноз: «Панариций первого пальца правой кисти», амбулаторная хирургическая помощь оказана в полном объеме. Назначен повторный осмотр и перевязка на 14.06.17. Кроме того, больная передана на активное посещение участковым терапевтом», - говорится в пресс-релизе Министерства здравоохранения Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров