Происшествия 11:18 / 5.10.2017 2190

Причиной отключения света в Вилюйской группе улусов стала стрельба по электростолбам

Причиной отключения света в Вилюйской группе улусов стала стрельба по электростолбам
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В 09 часов 33 минуты 04.10.2017 произошло аварийное отключение линии ВЛ-110 на участке «Сунтар-Нюрба», в результате которого остались без электроснабжения более 60 тыс. человек.

Прокуратура республики в связи с этим с привлечением прокуратур районов начала проверку соблюдения законодательства об электроэнергетике.

Установлено, что причиной аварийного отключения электроэнергии явилось приведение в негодность изоляторов на опорах № № 473, 474 в местности «Ботомой» Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) (в 50 км.от г.Нюрба в сторону Сунтарского района) неустановленным лицом путем производства выстрелов.

В ходе проверки в адрес начальника ОМВД России по Нюрбинскому району от главного инженера Нюрбинского РЭС ЗЭС ПАО «АК Якутскэнерго» поступило заявление о принятии мер к виновным лицам.

В связи с поступившим заявлением прокурором Нюрбинского района организовано оперативное межведомственное совещание с привлечением руководителей правоохранительных органов района.

По результатам доследственной проверки 04.10.2017 следствием ОМВД России по Нюрбинскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 215.2 УК РФ - повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, если эти деяния совершены из хулиганских побуждений.

Возбуждение уголовного дела признано прокурором района законным и обоснованным.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, совершивших преступление, расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района и республики.

Нюрбинским РЭС ЗЭС ПАО «АК Якутскэнерго» в тот же день проведены ремонтно-восстановительные работы, электроэнергия возобновлена, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров