Культура 21:12 / 23.12.2017 7279

«Максим»: В Саха театре показали «трагедию человечества о правде»

«Максим»: В Саха театре показали «трагедию человечества о правде»
Текст: Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO. Саха театр представил на суд зрителей свою очередную премьеру спектакль «Максим» из своеобразного цикла жизнь выдающихся людей Якутии, посвященного 120-летию со дня рождения отца государственности республики Максима Аммосова.

О постановке, предпремьерный показ которой, или как выразился тогда художественный руководитель театра Андрей Борисов «генеральный прогон», состоялся по случаю юбилея первого президента республики Михаила Николаева, мы уже писали подробно ранее.

Сейчас стоит только добавить, что спектакль претерпел незначительные изменения и стал более выразительным. В его основу легла пьеса Николая Лугинова. Но, как добавляет режиссер-постановщик спектакля Руслан Тараховский, при работе над ним были использованы и другие произведения, чтобы добавить работе большей драматичности, что судя по реакции зрителей, вполне удалось.

По словам Николая Лугинова, в работе над своей пьесой он обращался за помощью к дочерям Максима Аммосова, много использовано архивных материалов. И как резюмирует автор: «В этой пьесе отражена трагедия человечества о правде. Все мы убеждены, что правда всегда за нами и наши оппоненты не правы. Но на самом деле правда многолика, она относительна. После нескольких десятков лет осужденных людей реабилитировали, наша страна прошла через это. Многих это сломало, но в то же время многих укрепило. И я благодарен, что судьба свела меня с личностью Максима Аммосова».

Нынешний показ, кстати, тоже нельзя назвать рядовым, поскольку он был приурочен, помимо 120-летия со дня рождения Максима Аммосова, образованию нового регионального объединения общественных организаций «Илин», решение о создании которого было принято по итогам собрания общественности «Миссия Саха в 21 веке». И его первыми зрителями стали как раз делегаты этого нового объединения, а почетным гостем был внук политического деятеля Максим Аммосов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров