Политика 14:11 / 21.3.2018 5243 5

Владимир Федоров отстоял права таттинских педагогов в Конституционном суде Якутии

Владимир Федоров отстоял права таттинских педагогов в Конституционном суде Якутии
Текст: Денис АДАМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Решение по иску депутата Ил Тумэн Владимира Федорова к правительству Якутии огласил во вторник, 21 марта, Конституционный суд Якутии. Речь идет о постановлении на компенсацию оплаты жилья по теплу и свету для педагогических работников. Федоров посчитал, что ее размер уменьшен республиканскими властями в нарушении Конституции республики.

Конституционный суд признал, что постановление, устанавливающее компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, предоставляемой сельским педагогам, соответствует федеральному закону в части категорий работников, которым она полагается. В частности, право на компенсацию имеют лишь педагогические работники – директоры школ и завучи его лишены.

Вместе с тем Конституционный суд признал незаконным и несправедливым размер компенсации для сельских педагогов.

«Размер этой компенсации не соотносится с размером аналогичной компенсации, который установлен универсальными правилами федерального регулирования и не учитывает того объективного жизненного обстоятельства, что все педагоги, как работающие в федеральных, так и в республиканских государственных и муниципальных образовательных организациях, несут в равной степени дополнительные материальные и финансовые затраты в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера, в том числе расходы на оплату коммунальных услуг, а, следовательно, снижает уровень предоставления социальных гарантий по сравнению с социальными гарантиями, предусмотренными федеральным законодательством. И тем самым ставит педагогических работников образовательных организаций, расположенных на территории Якутии, в неравное положение», - гласит решение суда.

Таким образом, компенсация оплаты жилья по теплу и свету составит не 1,1 тысячи рублей, установленных правительством республики, а 1,2 тысячи рублей, как того требует федеральный законодатель.

Как заявил председатель КС Александр Ким-Кимэн, постановление суда является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно с момента его провозглашения.

«Мы однозначно добились того, что доказали методику расчета компенсации неконституционной и ущемляющей права жителей Якутии. В первую очередь – преподавателей, педагогов, то есть того слоя населения, которая нуждается в этом. У нас ведь и так идет отток населения из сельской местности из-за социальной незащищенности и необустроенности. Плюс ко всему компенсация на оплату жилья по теплу и свету ниже того уровня, который должен быть», - прокомментировал «Якутия.Инфо» Владимир Федоров.

По словам истца, также сегодня Конституционный суд подтвердил, что Ил Тумэн, как субъект законодательной инициативы, имеет право вносить изменения о повышении этой выплаты.

«Я готов в ближайшее время внести в парламент республики поправку о повышении этой суммы до полутора – двух тысяч рублей. И сделать так, чтобы ее могли получать не только педагогические работники, но и директора и завучи. Субсидированной и социально обеспеченной должна быть вся сельская школа. Очень важно, что Конституционный суд подтвердил, что мы вправе вносить эти изменения самостоятельно. Для меня как для политика и депутата со стажем это инструмент, чтобы у правительства не было инсинуаций в незаконности наших требований», - отметил народный избранник.

Напомним, в конце прошлого года к депутату Ил Тумэн Владимиру Федорову обратилась группа жителей Таттинского улуса с жалобой на очень выборочное чтение и исполнение постановления правительства республики №459 «Об обеспечении мер социальной поддержки педагогическим работникам государственных образовательных организаций РС (Я), муниципальных образовательных организаций, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках». Это постановление в свое время принималось во исполнение очередных федеральных требований.

По данному документу педагоги, работающие на селе, должны получать компенсацию расходов на оплату жилья, по теплу и свету. Согласно федеральному законодательству, данная компенсация составляет 1,2 тысяч в месяц и полагается всем учителям, работающим в сельской местности.

Однако в Якутии для педагогов, работающих в учреждениях республиканского ведения, законодательство несколько иное. Во-первых, выплаты полагаются не всем педагогам. Во-вторых, они ниже. Речь идет о скромной сумме 1,1 тыс. рублей на человека в месяц, при том, что по федеральному стандарту эта сумма составляет 1,2 тысячи на человека в месяц.

Комментарии

  • 123
    14:41 / 21.3.2018

    Молодец Владимир!

  • Вася
    15:17 / 21.3.2018

    не вступает в силу немедленно с момента его провозглашения. Как это не вступает?

  • Денис АДАМОВ
    15:35 / 21.3.2018

    Правильнее читать: "Вступает в силу немедленно с момента его провозглашения"

  • Иннокентий
    20:27 / 21.3.2018

    Так держать Владимр Юрьевич

  • Мисаил
    17:01 / 22.3.2018

    Это настоящий депутат который работает а не протирает штаны! Владимр Юрьевич уделите внимание проблеме земельных махинаций в Якутске, участки отбирают под предлогом двойного кадастрового учета.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров