Республика 19:59 / 21.6.2018 4591

Бесплатная площадка для народных мастеров открылась в «СахаЭкспоЦентре»

Бесплатная площадка для народных мастеров открылась в «СахаЭкспоЦентре»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Бесплатная выставка для местных производителей открылась сегодня в Якутске в «СахаЭкспоЦентре». Значение и перспективы мероприятия во вступительной речи раскрыл один из инициаторов проекта народный депутат Ил Тумэн Владимир Федоров.

«Эта выставка – это первая ласточка. Мы с вами послезавтра переместимся с вами в Ус Хатын. Мы будем с вами там демонстрировать ваши изделия. И это будет каждый год. Мы объединились с нашим благотворительным фондом «Мандар Уус», чтобы эта выставка была постоянно действующей. И мы будем делать это совершенно бесплатно, чтобы пропагандировать национальное творчество и культуру народа саха. Всех поздравляю с национальным праздником Ысыах», - отметил в выступлении Владимир Федоров.

По мнению соорганизатора выставки, председателя правления благотворительного фонда «Мандар Уус» Александра Жураковского, поддержка народного мастерства решает сразу две задачи – сохранение традиции и поддержка предпринимательства.

«Народные мастера людей, которые своими руками делают ножи, берестяные изделия, обереги и прочее, вносят большой вклад в сохранение культуры народа Саха и народов Севера. Очень отрадно, что в эти праздничные дни у них есть возможность абсолютно бесплатно выставлять на продажу свою продукцию в «Сахаэкспоцентре». И затем ещё в течение двух дней на территории Ус Хатын в дни Ысыаха они могут подойти в тюсюльге №31, где так же бесплатно им будет предоставлено место для торговли. Это наши первые совместные шаги «Сахаэкспоцентра» и благотворительного фонда «Мандар Уус», - прокомментировал Александр Жураковский.

В дальнейших планах президиума фонда – поддержка не только мастеров, но и культурных направлений и народных верований. С этой целью под руководством председателя президиума благотворительного фонда «Мандар Уус» Бориса Федоровича Неустроева – Мандар Ууса ведется разработка проекта строительства – «Моҕол ураһа» (Ураса из бересты) в Якутске возле озера Сайсары. Она станет домом национальной культуры и духовным центром народа Саха и народов Севера.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров