Республика 17:30 / 14.10.2018 2928

Японские компании готовы решить проблему с мусором в Якутске

Японские компании готовы решить проблему с мусором в Якутске
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 12 октября министр ЖКХ и энергетики Якутии Дмитрий Садовников принял участие во встрече с делегацией японской компании Hokkaido Corporation Co. Ltd. и «Sanko». Японские инвесторы заинтересованы в сотрудничестве в вопросе обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), в частности реализации строительства мусороперерабатывающего комплекса в Якутске.

Встреча состоялась в рамках заключённого на Восточном экономическом форуме меморандума о намерениях по сотрудничеству при реализации проектов по переработке и утилизации отходов на территории Республики Саха (Якутия).

Приветствуя гостей Дмитрий Садовников выразил надежду, что сотрудничество будет плодотворным обоюдно для всех сторон. Он отметил, что с 2014 года в сфере российского законодательства по обращению с отходами и охраны окружающей среды внесены существующие изменения. С 1 января 2016 года полномочия по обращению с ТКО переданы на региональный уровень и с 2019 года страна должна перейти на новую систему, включающую переработку и утилизацию отходов.

«Проблема обращения с отходами существует не только в городе Якутске, а по всей республике. Готовы рассмотреть любые предложения. Изучая опыт других регионов, видим, что японские партнеры - одни из самых надежных», - сказал Дмитрий Садовников.

Во время своего пребывания в Якутске японская делегация ознакомилась с работой действующего полигона размещения отходов г. Якутска. Как отметил президент компании «Sanko» Мива Харумити, они были поражены масштабами образования отходов.

Директор МУП «Жилкомсервис» Андрей Лебедев рассказал, что в столице республики ежегодно образуется порядка 140-145 тыс тонн ТКО. А в целом по республике более 400 тыс тонн в год. При этом с учетом того, что в городе Якутске проживает более трети населения республики, то здесь образуется наибольшее количество мусора.

Однако Дмитрий Садовников пояснил, что необходимо учитывать, что Якутск динамично развивается, вместе с тем увеличивается прирост населения. На текущий момент население города составляет более 300 тыс человек. Такое количество жителей прогнозировалось к 2030 году. Ежегодный прирост населения составляет пять и более тысяч человек.

В связи с этим отобранным региональным оператором по обращению с ТКО на территории Центральной зоны, в которую входит Якутск, Жатай и три района республики, - ООО «Якутскэкосети» прогнозирует необходимую мощность мусоросортировочного завода 180 тысяч тонн ТКО в год.

«Из того, что мы увидели сегодня, мы предлагаем наладить крупномасштабную сортировку мусора. Для сортировки, по нашим соображениям, доступны древесина, бумага (картон), ПЭТ бутылки, металл и стекло, которые могут пойти на вторичное производство», - отметил Мива Харумити.

В планах у регоператора ООО «Якутскэкосети» сдавать некоторые отсортированные фракции на утилизацию (вторичное производство). Так, планируется бумагу (картон) продавать на утилизацию в Комсомольск-на-Амуре, пластик — в Новосибирск, металл — в Хабаровск и Красноярск. Транспортировку отходов на переработку планируется отправлять железнодорожным транспортом, так как со строительстве железнодорожной станции в Нижнем Бестяхе, это стало экономически выгодно. Есть возможность перерабатывать древесину в щепу и применять в народном хозяйстве. А вот стекло отправлять на вторичное производство экономически не выгодно за счет низкой стоимости и дорогой транспортировки.

Также стороны обсудили вопрос производства конечной продукции в Якутске, в том числе RDF (твердое топливо) для котельных.

Исходя из полученной информации японская сторона проработает предложение по реализации строительства мусороперерабатывающего комплекса и изучит вопрос по производству продукции из отсортированных полезных фракций.

Предварительно по мнению японцев, порядка 30 % извлеченных объемов отходов можно будет отправлять на вторичное использование. По итогам встречи стороны договорились обменяться данными, необходимыми для выработки предложений со стороны японской компании.

Отметим, что майским Указом Президента России Владимира Путина определены стратегические задачи в области экологии, в числе которых является создание комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. При этом необходимо увеличить долю обработки отходов до 60 %, долю утилизации до 36 %.

Такие же задачи поставлены в первом Указе Главы Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым «Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия)».

Во встрече также приняли участие министр внешних связей и делам народов РС (Я) Гаврил Кириллин, заместитель главы города Якутска по экономике и финансам Михаил Воробьев, руководитель Департамента коммунального комплекса и энергоэнергоэффективности Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я) Виктор Романов, начальник Департамента внешних связей и реализации инвестиционных проектов ГО «Город Якутск» Валерий Протопопов, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров