Жизнь 12:34 / 31.10.2018 2589

Айсен Николаев обсудил вопросы обеспечения качественной питьевой водой Вилюйской группы районов

Айсен Николаев обсудил вопросы обеспечения качественной питьевой водой Вилюйской группы районов
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Для обеспечения качественной питьевой водой население Вилюйской группы районов требуется построить 13 водоочистных сооружений, модернизировать водозаборные и водоочистные сооружения в четырех административных центрах. Об этом сообщил министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрий Садовников на рабочем совещании Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева с муниципальными образованиями Вилюйской группы улусов и руководством АК «АЛРОСА» (ПАО) по экологической обстановке на водных объектах рек Ирелях, Малая Ботуобия и Вилюй, которое прошло в Верхневилюйске.

Министр выступил с предложением в адрес руководства АК «АЛРОСА» поддержать потребность муниципальных образований в решении вопроса качественного водоснабжения Вилюйской группы районов.

Как отметил глава ведомства, Министерством ЖКХ и энергетики РС (Я) образована рабочая группа для подготовки предложений по реконструкции и строительству объектов водоснабжения, населенных пунктов, осуществляющих водоразбор из рек Ирелях, Малая Ботуобия и Вилюй, в которую вошли представители муниципальных образований и АК «АЛРОСА» (ПАО).

По итогам проведенных выездных обследований объектов водоснабжения, членами рабочей группы определено, что в городе Вилюйске требуется увеличение производственной мощности существующего водозабора до 1000 м3/сутки. В настоящий момент производительность водозабора составляет 300 м3/сутки.

В селе Верхневилюйск требуется реконструкция существующей водоочистной станции мощностью 800 м3/сутки. На сегодняшний день объект в неисправном состоянии.

В городе Нюрба так же необходимо устройство скважинного водозабора мощностью 2000 м3/сутки с установкой 4 водоочистных станций и строительством водовода до с. Антоновка ввиду высокого износа существующей инфраструктуры.

В селе Сюльдюкар эксплуатируется очистная станция производительностью 5 м3/сутки, необходимо устройство новой водоочистной станции производительностью 15 м3/сутки.

В остальных населенных пунктах требуется либо увеличение производительности объекта, либо строительство новых очистных станций.

«По данной потребности проведены предварительные переговоры с представителями АК «АЛРОСА» (ПАО). В целом понимание вопроса есть, остается открытым вопрос обеспечения объектами водоснабжения административных центров ввиду капиталоемкости мероприятий», - отметил Дмитрий Садовников.

Дополнительно определена потребность в водовозной технике. для полноценной поставки воды населению необходимо 15 водовозок в Сунтарском улусе, с учетом скорой поставки 2 водовозок от АК «АЛРОСА», 4 водовозки в Верхневилюйском улусе, 2 водовозки в Нюрбинском улусе, 1 в п. Сюльдюкар Мирнинского района.

«С учетом большого влияния промышленной деятельности на экосистему в целях недопущения повторения чрезвычайной ситуации, необходимо обеспечить все населенные пункты, расположенные вниз по течению от промышленных объектов системой водоочистки и устройством водозаборных скважин, - подытожил министр.

Напомним, что в связи с загрязнением водных объектов р. Ирелях, р. Малая Ботуобуя и р. Вилюй в результате прорыва дамб дражных котлованов сложилась критическая ситуация по обеспечению качественной питьевой водой населённых пунктов 5 муниципальных районов Якутии: Вилюйский, Верхневилюйский, Нюрбинский, Сунтарский и Мирнинский, ресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров