Республика 15:22 / 23.2.2019 4197

Правительство Якутии договаривается с Японией о поставке оборудования для онкоцентра и кардиоцентра

Правительство Якутии договаривается с Японией о поставке оборудования для онкоцентра и кардиоцентра
Текст: Yakutia.Info
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. Председатель правительства республики Владимир Солодов встретился с представителями компании «Марубени Корпорейшн». Во время встречи стороны обсудили сотрудничество в сфере здравоохранения, а именно о техническом оснащении онкологического центра и кардиологического диспансера в Якутии.

Итогом встречи стало дальнейшее обсуждение о создании совместной компании.

Ввиду отсутствия на российском рынке специализированного высокотехнологичного оборудования в направлениях кардиологии и онкологии, был поднят вопрос о том каким образом можно построить взаимодействие с японскими партнерами по обновлению оборудования в Якутии.

«Для реализации проектов в кратчайшие сроки на условиях устойчивого взаимодействия мы проговорили возможность создания совместной компании, которое сможет реализовать лизинговые схемы или детальный анализ именно того оборудования, по которому японские производители являются мировыми лидерами», - рассказал Председатель Правительства Владимир Солодов.

Одно из главных направлений данного сотрудничества – это оснащение крупных объектов, которые планируются построить: онкологический центр и кардиологический диспансер. Также будут заменена действующая по республике техника, большинство которых изношено, и будут проведены технический анализ и инвентаризация.

«Хочу отметить, что по мере усложнения медицинской техники, отдельной функцией становится именно техническое сопровождение и обслуживание медицинских учреждений. Вместе с японскими коллегами мы сможем усилить нашу компетенцию в этой сфере», - добавил председатель правительства.

По словам заместителя главного исполнительного директора дивизиона промышленного оборудования «Марубени Корпорейшн» Осаму Миягава, совместная работа только улучшит сферу здравоохранения в Якутии:

«Для развития здравоохранения мы предложили новую инвестиционную схему по созданию лизинговой компании. Республика Саха планирует большую инвестицию в отрасли медицины, и правительство Японии также вовлечено в финансовые схемы по поддержке таких социальных проектов. Поэтому на основе государственной поддержки из Японии, мы хотели бы предложить новые схемы развития здравоохранения».

Также господин Миягава отметил высокий потенциал республики и первый шаг компании в России будет именно в Якутии, сообщает пресс-служба Главы и правительства республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров