Республика 13:17 / 4.4.2019 1984

Для зарубежных IT-специалистов предложили упростить визовый режим

Для зарубежных IT-специалистов предложили упростить визовый режим
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Депутат Госдумы Виктор Зубарев в своем письме на имя министра связи и массовых коммуникаций Константина Носкова предложил упростить в стране визовый режим для зарубежных специалистов сферы высоких технологий и членов их семей.

Парламентарий предложил для этого выпустить специальные электронные въездные документы сроком на пять лет.

«Технологические» визы — это общемировая практика. Великобритания, Франция, США выигрывают тем самым конкурентные преимущества в борьбе за профессионалов. Пакет наших инициатив лишь первый шаг в цифровое будущее», — приводит газета «Известия» выдержки из обращения.

Зубарев также предложил создать отдельный институт цифровых амбассадоров для сотрудничества с транснациональными компаниями в сфере IT и инноваций.

По мнению парламентария, предложенные им меры позволят привлечь талантливых зарубежных сотрудников для реализации задач по обеспечению качественного прорыва в цифровизации страны, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным в ходе ежегодного послания Федеральному собранию.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ положительно оценило предложения, однако там отметили, что вопросы, связанные с упрощением визового режима, требуют всесторонней проработки с рядом ведомств, в том числе с МИД. Парламентская газета.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров