Республика 17:28 / 8.4.2019 2374

В Вилюйской группе районов построят водозаборную станцию и водоочистные сооружения

В Вилюйской группе районов построят водозаборную станцию и водоочистные сооружения
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Утверждена программа развития водоснабжения Вилюйской группы улусов на 2019-2024 годы. Соответствующее распоряжение правительства Якутии подписано председателем правительства Владимиром Солодовым.

В рамках программы население Вилюйской группы улусов, села Сюльдюкар Мирнинского района и села Жиганск Жиганского района, пострадавших от загрязнения рек Ирелях, Малая Ботобуя и Вилюй, будет обеспечено качественным водоснабжением. Всего в программу включено 29 населенных пунктов.

«В ходе разработки программы рассмотрены различные варианты водоснабжения и определены альтернативные источники водоснабжения - скважины, озера и реки. Также формирование мероприятий программы осуществлено при непосредственном участии представителей органов местного самоуправления с оформлением соответствующих протоколов и паспортов по каждому населенному пункту», - отметил министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрий Садовников.

К 2024 году планируется реконструировать и построить 21 водозаборную станцию и 30 водоочистных сооружений, а также провести 104 км сетей водоснабжения в населенных пунктах. На первоначальном этапе реализации программы предполагается разработать проектно-сметную документацию на строительство крупных водоочистных сооружений и сетей водоснабжения в административных центрах, приобрести 9 модульных водоочистных станций и 16 единиц водовозной техники.

Финансирование Программы предусматривается за счет средств НО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)», формируемых за счет ежегодных отчислений АК «АЛРОСА» (ПАО) в размере 150 млн. рублей на развитие систем водоснабжения. В качестве дополнительного ресурсного обеспечения предполагаются средства муниципальных бюджетов, государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и внебюджетные источники. Оценочная потребность в финансировании Программы в 2019 – 2024 годах за счет всех источников составляет 1 937,98 млн. рублей, сообщает пресс-служба МинЖКХ и энергетики республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров