Республика 8:59 / 24.6.2019 1904

МВД и Росавтодор создадут для водителей «островки безопасности» на дорогах

МВД и Росавтодор создадут для водителей «островки безопасности» на дорогах
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO.Министерство внутренних дел и Росавтодор прорабатывают вопросы организации на базе бывших постов дорожно-патрульной службы так называемых островков безопасности, где водители смогут отдохнуть и получить помощь от медицинских работников и полиции, сообщает news.ykt.ru

«Совместно с Росавтодором прорабатывается вопрос об организации островков безопасности на базе инфраструктуры бывших стационарных постов ДПС. В указанных пунктах планируется периодическое присутствие медицинского персонала, работников МЧС и сотрудников полиции, а также будет предусмотрено наличие обустроенных помещений, где при необходимости будут размещены водители, пассажиры и транспортные средства, оказавшиеся в затруднительной ситуации», — сказали в МВД.

В ведомстве также отметили, что уже сформирована схема размещения многофункциональных зон (МФЗ) дорожного сервиса вдоль автомобильных дорог общего пользования.

«Росавтодору предложено <...> предусмотреть в составе МФЗ наличие отдельных зданий либо помещений с возможностью размещения в них сотрудников полиции, МЧС и медицинских работников. Данные объекты должны будут обладать условиями, позволяющими специалистам при необходимости оперативно оказать первую помощь пострадавшим людям, проверить общее состояние здоровья участников дорожного движения», — сказали в ведомстве.

По данным МВД, в России по состоянию на начало этого года функционируют 77 стационарных постов ДПС, 59 из которых расположены на дорогах федерального значения, 18 — регионального.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров