Республика 14:45 / 9.7.2019 2091

В Якутии подвели итоги Ысыаха Олонхо – 2019

В Якутии подвели итоги Ысыаха Олонхо – 2019
Текст: Yakutia.Info
Фото: Василия Кононова

YAKUTIA.INFO. Торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов Ысыаха Олонхо в Намском улусе, прошло в Правительстве Якутии 8 июля.

В этот день государственные награды получили якутяне, принимавшие участие в организации национального праздника. Их поздравили заместитель Председателя Правительства республики, председатель организационного комитета Ысыаха Олонхо Ольга Балабкина, первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн), сопредседатель организационного комитета Ысыаха Олонхо Александр Жирков, министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов.

В приветственной речи Ольга Балабкина поздравила собравшихся с успешным завершением Ысыаха Олонхо. Республиканский праздник, подчеркнула она, вносит большой вклад в благоустройство населенных пунктов республики.

«Олонхо начинает преобразовывать архитектуру наших городов и поселков. Замечательно, что в Намском улусе возникло такое прекрасное общественное пространство, которое успело полюбиться не только местным жителям, но представителям близлежащих районов», – отметила председатель организационного комитета.

Александр Жирков поблагодарил жителей Намского улуса за гостеприимство и отметил высокий организационный уровень мероприятия.

«Сегодняшние награды – это не только благодарность за активное участие в организации столь знаменательного для республики мероприятия, но и знак того, что вы прошли хороший экзамен. Ысыах Олонхо проводится в каждом районе лишь единожды. Благодарю жителей Намского улуса за гостеприимство. Я уверен, что мероприятие оставило хорошую память в истории Якутии», – сказал он.

Юрий Куприянов напомнил, что на протяжении года по всей республике прошло большое количество мероприятий, способствовавших кульминации праздника. Также в каждом наслеге Намского улуса побывала эстафета Ысыаха.

«Убежден, что с окончанием праздника Олонхо не уйдет из Долины Энсиэли, а будет продолжать свои многовековые традиции», – заявил министр.

Напомним, в 2005 году Олонхо вошел в список шедевров устного нематериального наследия ЮНЕСКО. Ысыах, посвященный якутскому эпосу, проводится в Якутии ежегодно с 2006 года. В следующий раз мероприятие пройдет в Олекминском районе, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров