Город 7:00 / 18.7.2019 4933

Что лайкают в округах и пригородах Якутска: обзор аккаунтов городских управ

Что лайкают в округах и пригородах Якутска: обзор аккаунтов городских управ
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Мэрия Якутска призывает горожан и руководство управ активнее взаимодействовать по вопросам благоустройства и ЖКХ через социальные сети.

Редакция «Якутия.Инфо» решила промониторить страницы в социальных сетях созданные администрациями управ и пригородов Якутска. С целью изучить насколько активно идет информирование жителей управ и пригородов о проводимой работе и как поддерживается обратная связь горожанами в директе и комментариях.

Ведь насколько известно большинству горожан удобнее пользоваться мобильными средствами связи. И в целом якутяне все больше и больше проявляют активность в социальных сетях.

В Якутске проживает более 300 тысяч человек. В составе столицы находятся 9 округов и 6 пригородов.

Напомним, что Глава города Сардана Авксентьева активно использовавшая соцсети и мессенджеры во время своей избирательной кампании не раз заявляла, что коммуникация с работодателями, как она называет горожан, должна стать как можно мобильнее. Насколько серьезно относятся управы к таким поручениям вы можете проверить сами (ссылки кликабельны, можете подписаться и следить за новостями своих округов):

Автодорожный округ (avtodorozhnyi okrug), в котором проживает 35 790 человек, подписчиков всего 661 (на момент мониторинга) и 256 публикаций, аккаунт зарегистрирован 5 марта. Публикации касаются в основном мероприятий управы, адресная помощь, субботники, творческие конкурсы. Комментариев под постами нет.

avtodorozhnyi okrug

Гагаринский округ (gagarin.okrug). 27 000 горожан проживает на территории рядом с аэропортом. Более тысячи подписчиков и 315 публикаций за период с 22 января 2018 г. В постах видим опять же конкурсы, мероприятия, адресную помощь, совещания, поздравления с праздниками, субботники и важные объявления. В отличие от автодорожного округа здесь комментируется почти каждый пост, это говорит об активности и прямой связи с жителями округа.

gagarin.okrug

В Губинском округе (uprava.gubinskiy) аккаунт открылся 25 марта текущего года и оброс 574 подписчиками. Постов 153. Аккаунт округа в обще ничем сильно не отличается от аккаунтов других управ, все те же мероприятия, открытие скверов и памятников, объявления про публичные слушания. Комментарии под постами также отсутствуют.

uprava.gubinskiy

7 августа 2018 года начали вести аккаунт Октябрьского округа (Upravaoktia). При численности округа более 42 000 человек подписчиков всего 587. Публикаций по сравнению с коллегами существенно меньше – 178. Зато достаточно информации о проводимой работе округа по откачке луж, уборке, устройству санточек. Комментируют подписчики не активно.

Upravaoktia

Промышленный округ (prom_okrug_ykt) с более чем 35 000 жителей имеет 983 подписчика и 201 публикацию. Постов про мероприятия и праздники больше, нежели информации по реальной работе. Зато много объявлений об отключениях воды и света, о публичных слушаниях.

prom_okrug_ykt

Самый большой и проблемный округ города Сайсарский (uprava_saisar) с 38 500 жителей в подписчиках имеет 971 и 262 поста. Открыт аккаунт в июле 2018 года. Почти все посты про мероприятия и адресное поздравление жильцов округа с праздниками и юбилеями. Ни одного поста про мусор, с которым проблемы у всего города, ни про ремонт и благоустройство дорог. Но есть обратная связь с жителями в комментариях.

uprava_saisar

Не менее проблемный округ, в народе известный как 17 квартал, хотя в него входит несколько кварталов - округ Строительный (stroitelnyokrug). Подписчиков стандартно около тысячи, постов 200 ровно. Жителей фактически 59 000 человек. За период с конца марта 2019 года, за 3 месяца неплохая активность по сравнению с коллегами. Только в этом аккаунте мы увидели пост про «Книгу жалоб» на ненадлежащую работу в сфере ЖКХ, по вывозу мусора и подтоплении домов с указанием горячей линии в виде рабочего телефона, куда можно обратиться с жалобами. Молодцы!

stroitelnyokrug

Центральный округ (yakutsk_centralokrug) с численностью 35 700 имеет 651 подписчиков и 154 поста, основной сюжет которых праздники, мероприятия, субботники. Про решение адресных проблем ни одного поста, как и про мусор.

yakutsk_centralokrug

Мы продолжили обзор страниц и перешли к микрорайонам и пригородам.

Микрорайон Кангалассы (mikroraionkangalassy) с численностью 1703 человека имеет в подписчиках 581 и 155 постов. Тоже все чинно, благородно. Никаких проблем нет у кангалассцев судя по постам в инстаграме.

mikroraionkangalassy

Управление села Маган (maganskiivestnik) аккаунт обозвал Газетой к удивлению нашей редакции и название аккаунта Маганский вестник тоже очень походит на средство массовой информации, но контент особо не отличается от аккаунтов других управ освещением мероприятий и размещением объявлений. Комментариев под постами нет.

maganskiivestnik

Микрорайон Марха (admin_mkr_markha) ведет свой аккаунт с 18 марта 2019 года и подписчиков нагнал уже на 1 103 с 60 постами. От других управ существенно отличается информированием о работах по благоустройству, например про откачку талых вод, про ремонт улиц, грейдированию. Выражает благодарности инициативным горожанам, которые безвозмездно помогают инвалидам. При такой хорошей активности и близости к своим жителям посты комментируются активно и имеют много лайков.

admin_mkr_markha

Аккаунт Администрации села Пригородное (adminprigorod) имеет самую большую историю, так как создан аж в 2016 году, но имеет всего 326 подписчиков и 36 постов. Не густо. Но зато в свежих недавних постах можно увидеть результаты работ по ямочному ремонту улиц. В селе Пригородное проживает 1800 чел.

adminprigorod

Администрация села Табага (selo_tabaga) зарегистрировал свой аккаунт в мае этого года и первым постом рассказал историю села. Подписчиков 299 и 57 постов. Мы увидели интересный пост призывающий жителей Табаги не выращивать в своих огородах марихуану. Что ж, надеемся жители прислушались. Про ремонт и благоустройство территорий и дорог информация также имеется.

selo_tabaga

selo_tabaga

Тулагино-кильдямский (admin_tkn) наслег также входит в городской округ. Проживают в нем 4,5 тысячи человек, а подписаны всего 463. 88 постов в общем тренде про мероприятия, поздравления. Про проблемы ни одного поста не обнаружено. Хочется верить, что Тулагино действительно является островом спокойствия среди многочисленных городских проблем.

admin_tkn

Ну и завершаем анализ аккаунтов Хатасским (khts_life) наслегом. В нем проживает 6025 человек и 394 подписчика у аккаунта администрации. Из 33 публикаций ни одно не посвящено решению проблем или работам по благоустройству. Жаль, но все посты в основном касаются праздников и мероприятий.

khts_life

Хочется отметить, что ведение аккаунтов всеми управами и пригородами это несомненно правильное решение, но вместе с тем стоило бы управам уделить внимание на решение конкретных проблем своего округа или как в строительном округе стать мобильным центром коммуникации и сбора жалоб. Ведь именно мобильное реагирование на сигналы жильцов являются той самой работой, которую должны выполнять управы.

Рекомендуем нашим читателям подписаться на аккаунты своих управ и обращаться по вопросам напрямую в комментариях или личным сообщением. Глава города Сардана Авксентьева не раз на планерных совещаниях сообщала, что читает каждый комментарий к постам на своей личной странице и ставит на контроль исполнение своих поручений. Надеемся, что заместители главы на территориях также внимательно будут относиться к своим работодателям.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров