Республика 12:34 / 3.9.2019 3135

В Якутии будет создан нефтегазовый образовательный кластер

В Якутии будет создан нефтегазовый образовательный кластер
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Компания «ЯТЭК» приняла участие в работе первого Нефтегазового форума Якутии. На площадке мероприятия обсуждались важнейшие вопросы, касающиеся развития отрасли в регионе, сообщает пресс-служба компании.

Масштабный форум собрал в числе участников и гостей представителей органов власти и руководства республики, бизнеса, экспертного сообщества, общественных деятелей, представителей СМИ. Это первое подобное мероприятие республиканского масштаба, направленное на обсуждение наиболее актуальных вопросов в нефтегазовой отрасли. Форум был инициирован главой республики Айсеном Николаевым.

Как один из лидеров отрасли региона, «ЯТЭК» готова делится огромным накопленным опытом и участие в форуме стало прекрасной возможностью для диалога с сообществом. В ходе форума были проведены круглые столы, где обсуждались вопросы республиканского и национального характера: реализация инвестиционных проектов, социально-экономическое сотрудничество, решение вопросов трудоустройства и занятости местного населения, а также экологическая безопасность.

Итогом работы форума стали ряд важнейших решений, которые помогут вывести нефтегазовую отрасль в республике на еще более высокий уровень. В частности, было подписано соглашение о создании нефтегазового образовательного кластера. В кластер вступили Министерство промышленности и геологии, Торгово-промышленная палата республики, крупные нефтегазовые предприятия региона. Полноправным участником соглашения стала и компания «ЯТЭК». Главная цель создания кластера – тесное и эффективное взаимодействие учебных заведений и работодателей, предусматривающее внедрение практикоориентированного обучения, наставничества и совершенствование механизмов трудоустройства.

«Мы, как компания с огромным опытом, были рады общению с представителями власти, с коллегами из отрасли, общественным сектором республики. Конструктивная работа способствовала обсуждению многих самых острых и самых актуальных вопросов в том числе и для газодобывающей отрасли. Уверен, что все участники получили огромный позитивный опыт и новый стимул для дальнейших достижений, - отметил один из участников первого Нефтегазового форума республики, технический директор ПАО «ЯТЭК Александр Черепанов.

Справка: Компания «ЯТЭК» является основным и старейшим газодобывающим предприятием республики и крупнейшим производителем моторных топлив в регионе. «ЯТЭК» — единственное предприятие, снабжающее газом центральный регион Якутии: на долю компании приходится около 86% всего добываемого в республике газа, при этом потребности Якутска полностью удовлетворяются за счет мощностей «ЯТЭК». Кроме того, широкий перечень продуктов, которые производит компания, поставляется в субъекты Дальневосточного федерального округа, а также на экспорт в страны Восточной Азии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров