Политика 7:00 / 4.9.2019 11221 2

«Люди как никогда готовы к переменам»: в Жатае впервые за многие годы сменится власть

«Люди как никогда готовы к переменам»: в Жатае впервые за многие годы сменится власть
Текст: Yakutia.Info
Фото: obolenskaya.livejournal.com, ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Основные выборные события в стране и регионе либо уже позади, либо далеко впереди. Однако, остался муниципальный уровень, где разгораются свои предвыборные страсти . В частности, речь идет о серии выборов, которые в ближайшее воскресенье пройдут в ряде районов Якутии.

Ярким политическим событием нынешней осени можно назвать борьбу за пост главы городского округа «Жатай».

Жатай является отдельным городским округом – анклавом, со всех сторон окруженным территорией другого городского округа – Якутска. Статусом ГО населенный пункт был наделен еще в 2004 году.

Нынешние выборы представляют собой интерес, поскольку могут стать проверкой на прочность действующей власти. Анатолий Кистенев, возглавлявший Жатай на протяжении вот уже более 20 лет, в этом году на выборы впервые за долгие годы не выдвинулся. И хотя формально он беспартийный, фактически является сторонником «Единой России». Кистенев рассчитывал уйти спокойно, передав бразды правления преемнику. Таковым считался победитель весенних праймериз «Единой России» Владислав Гладышев.

Анатолий Кистенев, возглавлявший Жатай на протяжении вот уже более 20 лет, в этом году на выборы впервые за долгие годы не выдвинулся

Однако, когда Гладышева неожиданно сняли в пользу другого кандидата, также поддерживаемого Кистеневым – замглавы администрации Евгении Исаевой, это вызвало в Жатае протестные настроения. Недовольство было высказано, как ни странно, на одном из недавних митингов КПРФ.

Помимо Евгении Исаевой, на кресло главы претендуют еще шесть кандидатов. Они идут как от партий, так и самовыдвижением. Давайте рассмотрим всех семерых.

Исаева Евгения Николаевна (45 лет) родилась, живет и работает в Жатае. «Единая Россия».

Гапеева Татьяна Михайловна (42 года). Родилась, живет и работает в Якутске, индивидуальный предприниматель. Самовыдвиженец.

Ощепков Анатолий Сергеевич (45 лет), работает и живет в Якутске, начальник МТО. Самовыдвиженец.

Николаев Мичил Кимович (26 лет) безработный, родился в Верхневилюйском улусе, живет в селе Харыялах. «Справедливая Россия».

Заболотный Микаэл Сергеевич (39 лет), родился, работает и живет в Якутске. КПРФ.

Захаров Александр Викторович (35 лет), работает и живет в Жатае, директором фирмы. Самовыдвиженец.

Теппор Владислав Эдуардович (50 лет), родился в Якутске, живет в Мархе, индивидуальный предприниматель. ЛДПР.

Жатай является отдельным городским округом – анклавом на территории Якутска

Большое число самовыдвиженцев вызвано низким порогом. Так, для самовыдвижения в Жатае необходимо собрать 0,5 — 10 процентов подписей от общего числа голосующих. При 5 472 жатайских избирателей это, можно сказать, смешная цифра — всего 31 подпись.

По оценке одного из кандидатов, выдвиженца от КПРФ Микаэла Заболотного, избиратели Жатая настроены активно. В какой-то степени большие ожидания связаны со множеством накопившихся и нерешенных проблем. Это безработица — люди ездят на работу в Якутск. Высокая квартплата, нехватка жилья. Отсутствует доступное медицинское обслуживание - нет станции скорой медпомощи, нет родильного отделения и стоматологического кабинета. Население ездит получать вме медуслуги в Якутск.

Слабо развито предпринимательство, нет места для рынка в центре города. Бассейн строится на протяжении вот уже восьми лет, не хватает спортзалов. Фактически отсутствует досуг для молодежи со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Микаэл Заболотный: «Жители Жатая как никогда готовы к переменам»

«Нынешние выборы примечательны тем, что впервые за новую историю Жатая – с 80-х годов, не выдвинулся Анатолий Кистенев, на протяжении многих лет возглавлявший городской округ. И это дает шанс любому из нас возглавить городской округ. В целом чувствуется, что жители Жатая как никогда готовы к переменам», - высказал свое мнение «Якутия.Инфо» Микаэл Заболотный.

Комментарии

  • Максим
    20:15 / 5.9.2019

    Ещё бы новая власть проверила обоснованность выдаваемых участков без аукционов некоторым лицам.

  • Ирина
    21:14 / 5.9.2019

    Очень давно нужны иные люди в управлении поселком!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров