Город 18:39 / 13.10.2019 2638

«Народный бюджет»: в Якутске открыли зал спортивной борьбы для детей и молодежи

«Народный бюджет»: в Якутске открыли зал спортивной борьбы для детей и молодежи
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Современный просторный зал для занятий спортивной борьбой при муниципальной средней школе № 25 появился благодаря городскому проекту «Народный бюджет» и внедрению проекта Федерации спортивной борьбы России «Борьба в школу». В торжественном открытии зала 12 октября приняли участие глава города Якутска Сардана Авксентьева и спортсмены - почетные гости турнира Гран-при Дмитрия Коркина.

По инициативе директора СОШ № 25 Ивана Захарова и общественной организации «Лига отцов Якутии» спортивный зал полностью реконструирован на средства субсидии Окружной администрации по конкурсу проектов «Народный бюджет». Благодаря Федерации спортивной борьбы России, в рамках проекта «Борьба в школу» для занятий детей приобретены два борцовских ковра.

Глава Якутска Сардана Авксентьева поблагодарила инициаторов и Федерацию спортивной борьбы России за поддержку детского и юнощеского спорта.

«Особенно важно, что спортивный зал открыт в Сайсарском округе, не в центре города. Здесь каждый день смогут заниматься 1500 человек, у детей и молодежи Сайсарского округа появилось еще одно место, где они смогут проводить время и развиваться», - сказала Сардана Авксентьева.

Глава Якутска пожелала юным спортсменам достижений и вручила школе сертификат на приобретение спортивного оборудования.

Горожан, жителей Сайсарского округа, и, прежде всего, детей поздравили с открытием спортивного зала первый заместитель министра по физической культуре и спорту РС (Я) Семен Чердонов, председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, исполнительный директор Федерации спортивной борьбы России Александр Деревянко. Выступившие отметили, что теперь у ребят есть все условия, чтобы вырасти чемпионами.

Напутствие будущим спортсменам в этот день прозвучало из уст олимпийского чемпиона, шестикратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР Сергея Белоглазова.

«Сегодня заложено начало для того, чтобы вам стать олимпийскими чемпионами. Мы в свое время мечтали о таких профессиональных коврах. Главное для достижения успеха – это ваше желание», - отметил олимпийский чемпион, обращаясь к детям.

Директор СОШ № 25 Иван Захаров поблагодарил за поддержку администрацию Якутска, Федерации спортивной борьбы России и республики, всех, кто помогал в реконструкции и оснащении спортивного зала.

«Наша задача – охватить спортом весь Сайсарский округ, все школы нашего округа, чтобы наши дети стали целеустремленными, выносливыми, мужественными, умели выходить из сложной ситуации – все это дает спортивная борьба», - подчеркнул Иван Захаров.

Новые борцовские ковры первыми опробовали воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы № 3 имени В. П. Керемясова. Небольшой мастер-класс для них провел чемпион России, призер международного турнира Гран-при Ивана Ярыгина Егор Пономарев.

Реконструкция зала спортивной борьбы для школьников и молодежи Сайсарского округа на базе МОБУ СОШ № 25 проведена по направлению «Наша столица» (строительство и реконструкция общественных объектов) реализации народных инициатив проекта «Народный бюджет» городского округа «город Якутск» в 2019 году. Сумма субсидии - 3 млн 800 тысяч рублей.

Сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА города Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров